|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Николаевна, г. Смоленск
Анна Николаевна
09.04.2015 в 14:07
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 34
Тема вопроса: ТК РФ Увольнение по собственному желанию

Как правильно сократить штатную единицу с 01.06.2015 г?

номер вопроса №6539775
прочитан 55 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 746 | ответов: 19 236

    Если штатная единица занята, то в соответствии со ст. 180 ТК РФ обязаны были письменно под роспись уведомить занимающего ее работника об увольнении не позднее 31 марта. Если вы этого не сделали, то уволить можете только через два месяца после получения работником письменного предупреждения.

    Теперь, чтобы выйти из положения можете письменно предупредить , к примеру, сегодня, об увольнении через два месяца, т.е. 9 июня и воспользоваться правом досрочного увольнения по сокращению , предусмотренного статьей 180 ТК РФ , а именно 29 мая , с выплатой, помимо выходного пособие согласно статье 178 ТК РФ еще и среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени оставшемуся до увольнения за период с 30 мая по 9 июня. Однако для такого досрочного увольнения понадобится согласие работника. Без него досрочное увольнение будет считаться незаконным.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение