Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Николаевна, г. Смоленск
Россия, г. Смоленск | Вопросов: 34

Как правильно сократить штатную единицу с 01.06.2015 г?

номер вопроса №6539775
прочитан 53 разa
Как правильно сократить штатную единицу с 01.06.2015 г?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 636 | ответов: 17 260
    из команды «Разящая защита»
    09.04.2015 14:48

    Если штатная единица занята, то в соответствии со ст. 180 ТК РФ обязаны были письменно под роспись уведомить занимающего ее работника об увольнении не позднее 31 марта. Если вы этого не сделали, то уволить можете только через два месяца после получения работником письменного предупреждения.

    Теперь, чтобы выйти из положения можете письменно предупредить , к примеру, сегодня, об увольнении через два месяца, т.е. 9 июня и воспользоваться правом досрочного увольнения по сокращению , предусмотренного статьей 180 ТК РФ , а именно 29 мая , с выплатой, помимо выходного пособие согласно статье 178 ТК РФ еще и среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени оставшемуся до увольнения за период с 30 мая по 9 июня. Однако для такого досрочного увольнения понадобится согласие работника. Без него досрочное увольнение будет считаться незаконным.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

114 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30321
ответов: 96907
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1786
ответов: 5416
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18061
ответов: 57777
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11