Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 833 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пичуев Станислав  ЛеонидовичДеревянко Станислав ЮрьевичПлясунов Константин АндреевичТитова Татьяна НиколаевнаХаритонов Петр ДмитриевичАтрошенков Александр ВладимировичШишкин Виталий МихайловичМелентьева Ирина Васильевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
09.04.2015 14:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 52

В собственности у меня 1/3 доли (21 кв. м.) в трехкомнатной квартире и однокомнатная

В собственности у меня 1/3 доли (21 кв.м.) в трехкомнатной квартире и однокомнатная квартира (39 кв.м.). У сестры и мамы еще по 1/3 доли. Сестра предлагает мне подарить ей однокомнатную квартиру, она в ответ дарит мне свою 1/3 долю и в будущем не претендует на мамину долю. Можно ли это как-то оформить документально? Т.к. на слова ей верить нельзя (доли у всех были на основании приватизации, она же свою долю кому-то подарила, а потом у нас с мамой просила денег, т.к. человеку надо было вернуть деньги, чтоб он оформил дарение доли назад на нее).

Мама готова подарить мне половину от своей доли, но всю боится, т.к. мало ли у нас с ней ухудшатся отношения и я выкину ее на улицу. Я понимаю, что мама может написать завещание в мою пользу и тогда сестра не будет ни на что претендовать.

Но у меня нет никаких гарантий, что сестра опять что-нибудь не прокрутит с у же полученной однокомнатной квартирой, и в итоге останется без жилья и придет плакаться к маме. Мама ее пожалеет и перепишет завещание на нее. Подскажите, что можно предпринять? Заключить какой-нибудь договор с мамой? Взять какие-нибудь расписки с сестры, что она не имеет больше никакого отношения к трехкомнатной квартире? Она вроде как не против, но это все на словах, а на бумаге на основе законов, что можно сделать? Будут ли действительны в будущем такие расписки?

номер вопроса №6539930
прочитан 10 раз
В собственности у меня 1/3 доли (21 кв. м.) в трехкомнатной квартире и однокомнатная

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    09.04.2015 14:23

    Расписки не будут иметь юридической силы.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Адвокат Невидимов Георгий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 1315 | ответов: 4818
    09.04.2015 14:24

    Договор дарения оформляйте в письменной форме и подавайте в росреестр для регистрации права собственности.

    __
    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.

Юристы 9111.ru

67 онлайн
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23115
ответов: 113338
Консультация
Шагалов Филипп Григорьевич
•на сайте
Шагалов Ф. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 25
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3598
ответов: 13189
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7907
ответов: 24932
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Договор"юристы из города Москва по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос