Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартира куплена пенсионером

Татьяна Анатольевна, г. Сочи
09.04.2015 в 14:30

Мой муж (он пенсионер) купил 2012 г. квартиру, и зарегистрирована она была на него. Затем, в 2014 г, он подарил свою долю жене, т.е. мне. Мы находимся с ним в браке. Нужно ли мне платить с этой сделки НДФЛ и каком случае.

номер вопроса №6539989
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Великий Новгород
    09.04.2015 15:11
    отзывов: 3 939 Личная консультация

    Сделки по дарению между близкими родственниками налогом не облагаются

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    09.04.2015 15:13
    отзывов: 699 Личная консультация

    Здравствуйте! Не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся:

    супруги;

    родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;

    дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;

    братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

    Таким образом, Вам не нужно платить НДФЛ с данной сделки.

    С уважением, Елена Першина.
    8-938-503-9111(WhatsApp), @jurist_krd.
    Оставить отзыв об ответе?
    09.04.2015 в 14:30
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ноябре 2012 г. я продала квартиру, в начале декабря новые хозяева получили св-во на свое имя, т.е.официально стали
читать ответы (1)
Квартира была оформлена на двоих. Муж подарил свою долю жене. Может ли муж при разводе разделить долю жены как совместно
читать ответы (1)
Мой муж подарил мне свою долю в квартире и я получила свидетельство гос регистрации права, но в условии договора есть
читать ответы (1)
Я сдавала декларацию за 2012 г. и получила социальный вычет за лечение. В 2014 году купила квартиру, и как неработающий
читать ответы (1)
Мой муж оплатил медкомиссию в 2012 г но врачей не прошел, чеки на руках можно ли пройти ее сейчас по тем же квитанциям?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение