|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6914
юристa
118572
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владислав, г. Курск
Владислав
09.04.2015 в 14:36
Россия, г. Курск | Вопросов: 10
Тема вопроса: Договор уступки права требования

Площадь квартиры оказалась меньше - Владислав, г. Курск

Согласно условиям договора уступки прав требования на приобретение квартиры в новостройке, застройщик должен вернуть 47000 руб. покупателю, так как после сдачи дома в эксплуатацию и регистрации в БТИ фактическая площадь квартиры оказалась меньше, чем указана в договоре. (Проплата была 100% при подписании договора на этапе строительства дома). Я написал в его адрес претензию. Застройщик платить отказывается по субъективным причинам. Отказ был в устной форме. В какой суд мне обращаться?

По общему правилу, если цена иска не превышает 50 000 рублей, заявление рассматривает мировой суд, свыше 50 000 — районный. Но в таком положении оказалось несколько десятков собственников жилья этого дома. Если несколько собственников с одной проблемой единовременно обратятся к одному адвокату, можно ли объединить эти дела в одно или нет? Как правильно поступить в этом случае и в какой суд обращаться?

номер вопроса №6540046
прочитан 20 раз
Теги: Договор уступки права требования, Площадь квартиры оказалась меньше, Уступка права требования,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 398 | ответов: 5 345

    Согласно ГПК РФ:

    Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

    1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

    2. Процессуальное соучастие допускается, если:

    1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

    2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

    3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

    3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

    В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Курилова Марина Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 5 665 | ответов: 15 875

    Пишите в мировой суд.

    С уважением, адвокат Курилова М.А.

    С уважением, Курилова М.А., адвокат. г. Курск.
    Запись на прием по телефонам:
    т. 8-930-85-33-096, 8-906-572-55-04.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Никитин Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 1 098 | ответов: 4 484

    Да, данные дела возможно объединить. Обращайтесь поможем

    Юрист в г.Курске Никитин Олег

    ЮК Никитин и партнеры. Юридические услуги в г.Курске 8-(4712)-746-806
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы