Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
09.04.2015 14:51
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Сможет ли он это сделать?

Только что состоялось заседание суда, где было вынесено решение об аннулировании отцовства. 11-летняя девочка вместе с матерью прописаны в неприват. Квартире у отца и бывшего мужа. В данный момент мама в новом браке. Маму-то, наверно, выписать сможет, а отец усиленно хочет выписать и ребенка. Сможет ли он это сделать?

vip  номер вопроса №6540088
прочитан 37 раз
Сможет ли он это сделать?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    09.04.2015 14:55

    Только в судебном порядке по результатам решения суда об оспаривании отцовства (ст.52 СК РФ).

  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 743
    09.04.2015 14:56
    отредактирован
    09.04.2015 14:57

    увы девочку выписать будет сложно, т.е согласно фз " о приватизации"! они имеет право на приватизацию, и в случае ее выписки приватизацию можно будет признать недействительной и ребенок по определению бывшим членом семьи быть не может согласно ст 31 жк рф, согласно ст 65 ск рф отец несет такие же обяанности как и мать

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Адвокат Кривонос Ольга Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 844 | ответов: 2 642
    09.04.2015 14:59

    Наталья, на основании ч. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ вы, как бывший член семьи нанимателя жилого помещения, в случае выезда из квартиры, право пользования жилым помещением утратили. В связи с чем, в судебном порядке в отношении вас может быть принято решение о снятии с регистрационного учета.

    Что касается вашей дочери, то, поскольку ее жилищные права производны от ваших (после вступления в законную силу решения суда об оспаривании отцовства юридическая связь с отцом утрачивается), она также в судебном порядке может быть признана утратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.

    __
    Рег.номер в реестре адвокатов СПб 78/6076
    Юридическая помощь оказывается на личном приеме
    Тел. для записи +7(812)9360074
    СПб, Лесной пр.,61 к.1 оф.42
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 640 | ответов: 2 635
    09.04.2015 15:01

    Здравствуйте!

    Выписка из муниципального жилья возможна при предоставлении ребенку равноценного места жительства – статья 20 ГК РФ.

    Таким образом, чтобы выписать ребенка ему будет необходимо предоставить ему равноценное жилье.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 029
    09.04.2015 15:11

    Здравствуйте, Наталья!

    Решение суда об аннулировании отцовства вступит в силу только через месяц (если не будет обжаловано и если по жалобе не будет отменено).

    А вселение ребенка произошло в любом случае до вступления данного решения суда в законную силу. И произошло вселение в установленном законом порядке (когда ещё не было решения суда об аннулировании отцовства), в соответствии со ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

    Поэтому на основании этого решения суда нельзя будет признать вселение незаконным.

    И признать ребенка утратившим право пользования в связи с выездом в другое место жительства (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ) также не получится, поскольку до достижения им совершеннолетия ребенок самостоятельно априори не может реализовать свои права в полном объеме.

    Только после достижения ребенком совершеннолетия возможно и получится, и то только в судебном порядке, признать ребенка утратившим право пользования квартирой. И то только в том случае, если совершеннолетний ребенок не будет проживать добровольно в этой квартире, не будет оплачивать за жилье и коммунальные услуги и т.п.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18037
ответов: 57727
Консультация
Веренёв Юрий Владимирович
•на сайте
Веренёв Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 102
ответов: 303
Консультация
Ремхо Алексей Викторович
•на сайте
Ремхо А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 86
ответов: 253
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2015
ответов: 6177
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11