Как я смогу продать 1-10 части доли в частном доме?

islam!, г. Магнитогорск
islam! Россия, г. Магнитогорск
09.04.2015 в 14:50

Как я смогу продать 1-10 части доли в частном доме?

номер вопроса №6540122
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 1 403
    09.04.2015 14:54

    С соблюдением ст.250 ГК РФ.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    islam! Россия, г. Магнитогорск
    09.04.2015 в 15:02
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Реально ли продать 1/6 невыделенную долю в частном доме, равную 9 кв. м, доставшуюся по наследству с 2 сотками земли (не приватизированной)?
читать ответы (1)
Как лешить совладельца 1/2 общей доли в частном доме. Он не живет в этом доме уже более трех лет. и даже не зарегестрировал свою долю а просто вступил в наследство у натариуса и все.
читать ответы (1)
Какой налог придется платить, если брат подарил долю в частном доме родной сестре. А дому почти 100 лет?
читать ответы (1)
Как составить уведомление о продаже 2/4 долей в частном доме, 2 доли принадлежат разным людям.
читать ответы (1)
Я инвалид 2 гр., подарил свою долю в частном доме своей родной матери, но владел своей долей меньше 3-х лет, должен ли я платить налог государству за дарение своей доли?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение