Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 450

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Томск
09.04.2015 14:54
Россия, г. Томск | Вопросов: 2

С рождения я проживал с родителями по адресу п. 1. Данное жилье находилось

С рождения я проживал с родителями по адресу п.1. Данное жилье находилось в управлении домами офицерского состава, прав собственников на него семья не имеет. В 1998 году отец по службе уехал в г. 2. В 2000 г. он получил квартиру по выслуге лет по адресу ______. Мы с матерью приехали для прописки по данному адресу, там же мной был впервые получен паспорт гр. РФ. Мы с мамой при этом постоянно проживали в п.1, я учился в школе, она служила. К 2001 году отношения родителей испортились, в 2002 они развелись. Тогда же, приехав в г. 2 в 2002 г., мной был поменян паспорт, выданный ранее, с регистрацией по тому же адресу. Предполагаю, что намерения матери на тот момент были через суд разделить лицевой счет квартиры для получения законного права использовать или приватизировать жилплощадь. В 2002 г. мной был получен паспорт по постоянному месту проживания в п. 1. Затрудняюсь пояснить, знал ли орган выдававший паспорт о наличии уже выданного ранее, все документы получал и заполнял с матерью. Также при получении никто не объявлял и не пояснял, что наличие двух паспортов неправомерно, тем более паспорт г. Оренбурга, по моему мнению, нужен был лишь для судебных или иных имущественных разбирательств по квартире, которыми занималась мама. Этим паспортом я никогда не пользовался. В результате на нервной почве летом 2002 года у нее обнаружили рак. Я был отправлен в г. 3 для проживания у родственников. Основным документом и до и после этого у меня был паспорт, выданный п.1. В марте 2004 году переехала в тяжелом состоянии в г.3 мама. В июне 2004 она умерла. Постоянно проживал по временной регистрации по месту учебы в г. 3. В 2006 году по достижении 20 лет прибыл для замены паспорта в п. 1. Прописка осталась прежней. Также имея на руках второй паспорт г. 2, решил поменять и его, т.к. и там имел прописку. Для этого приезжал к отцу. В 2008 году выписался из квартиры г. 2 по просьбе отца. В приватизации и/или иных сделках не участвовал. С того момента паспорт находился у меня в старых документах, никогда и нигде его не использовал. Паспорт п.1 всегда был у меня основным, т.к. по нему я заканчивал университет, с 2008 года веду трудовую деятельность, с 2009 г. прописан по адресу г. 3, ул. ______, по нему же в 2009 году получен загранпаспорт в г. 3, в 2011 г. зарегистрирован брак, регистрировал своих детей 2011 и 2013 г.р. Естественно, использую его как основной и единственный документ. На основании вышеизложенного и принимая во внимание давность событий прошу принять у меня уполномоченным органом для уничтожения паспорт г. 2. Паспорт п.1 оставить как основной и единственный паспорт гр. РФ.

Это мое объяснение по начатой служебной проверке УФМС (всплыло при оформлении загранпаспорта в марте 2015). Сегодня звонили из УФМС п.1 просили прислать сканы паспорта п.1, по которому живу, а также Св-во о рождении. Я уточнил в рамках чего. Ответ меня поразил: скорее всего дело пойдет в следствие по признакам мошенничества. Я спросил читала ли она мое объяснение и где там выгода, которую я получил. Говорит, да, читала, все понятно, бывает. Подскажите, как мне быть? Стоит ли что-то вообще им предоставлять по просьбе, тем более св-во о рожд. Реально утеряно, я не могу его найти. А второй паспорт может тоже потерять?? Нету мела-нету дела.

номер вопроса №6540219
прочитан 21 раз
С рождения я проживал с родителями по адресу п. 1. Данное жилье находилось

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Яковлева Евгения Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 339 | ответов: 1317
    10.04.2015 15:13

    Николай, ситуация, конечно, не простая. Удивительно, что родители как-то безответственно отнеслись к данному вопросу. Утеря паспортов Вас не спасет, информация по ним строго фиксируется, и если некоторое время Вам удалось проживать по двум документам, то потом это все-равно всплыло. Поэтому, сейчас лучше не накалять ситуацию, а вести с УФМС конструктивный диалог. Сходите на прием к начальнику и спокойно все объясните, скажите, что Вы были ребенком и не разбирались в данных вопросах. Действуйте без лишних эмоций. Ну а если уж действительно дело будет передано в правоохранительные органы, ищите адвоката, специализирующегося по уголовным делам. Что касается свидетельства о рождении, то можно сделать дубликат. Для этого обратитесь в архив ЗАГСа, они подскажут как это сделать. Вдруг оно Вам еще куда-нибудь понадобится. Удачи!

    __
    С уважением, Яковлева Евгения,
    тел.8 926 629 63 77, evqstar@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

207 онлайн
Тимошенко Владимир Андреевич
•на сайте
Тимошенко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1405
ответов: 5839
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95127
ответов: 282229
Консультация
Яковлева  Ольга Валерьевна
•на сайте
Яковлева О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 142
ответов: 382
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4191
ответов: 14368
Консультация
юристы из города Томскюристы по теме "Документы"юристы из города Томск по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос