Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Санкт-Петербург
09.04.2015 15:01
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

И как можно тянуть судебный процесс кроме как по болезни?

Я работаю водителем в госсударственной компании около года назад попал в дтп, меня признали виновным. Сейчас мне пришла повестка в суд с иском о возмещении ущерба по суброгации в размере 60000. Как действовать чтобы в иске было отказано? Возможно ли это? Имеет ли это дело срок давности (т.е. если предположим тянуть судебный процесс года 2-3 с момента дтп) закроют ли это дело или нет? И как можно тянуть судебный процесс кроме как по болезни?

vip  номер вопроса №6540236
прочитан 80 раз
И как можно тянуть судебный процесс кроме как по болезни?

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 477
    09.04.2015 15:02

    Срок давности приостановлен предъявлением иска - ст. 204 ГК РФ указывает: "Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 391
    из команды «Консультанты»
    09.04.2015 15:07

    Смысла с затягиванием нет.

    Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 204]

    1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

    2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

    Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

    3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 756
    09.04.2015 15:08

    срок давности не пропущен, т.к. во время был предъявлен иск вы вправе требовать отказать в иске в связи с тем, что вы не присутствовали на экспертизе и не уверены, что сумма ущерба именно такая в соотв со ст 79 ГПК РФ, просите назначить новую экпертизу, если авто не отремонтировано

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 019
    09.04.2015 15:08

    к сожалению тянуть ВАМ смысла нету т.к. все равно с Вас взыщет суд в порядке суброгации ст. 965 ГК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 261 | ответов: 40 422
    09.04.2015 15:12

    Уважаемый Роман г. Санкт-Петербург !

    Если страховая компания предъявляет Вам претензию о возмещении ущерба - это называется суброгация.

    Основополагающая норма Закона в этом вопросе - ст. 965 ГК РФ.

    На практике это выглядит так: Если произошло ДТП, в котором Вы были признаны виновным, а второй участник застрахован по Каско, то в случае значительных повреждений автомобиля второго участника (со стоимостью ремонта более 120 000 р., т.е. более пределов лимита ответственности Вашей страховой компании по ОСАГО), скорее всего Вы получите через некоторое время претензию о возмещении ущерба в порядке суброгации от страховой компании, где был застрахован Ваш визави.

    Кроме того, в вашем случае Срок исковой давности НЕ пропущен, поэтому вам остаётся только просить Суд уменьшить сумму взыскания (ст.333 ГК РФ).

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 09.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Адвокат Онохов Михаил Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 527 | ответов: 2 497
    09.04.2015 16:03

    1)чтоб в иске было отказано, нужно признавать второго участника ДТП виновником этого ДТП, либо снижать стоимость восстановительного ремонта на цену иска.

    2)Срок иск.давности не пропущен, выше все сказано.

    3)По болезни срок, который не пропущен "не затянуть".

    4)Убеждать истца о замене ответчика на Вашего работодателя, поскольку Вы не вправе привлечь соответчика, это право только истца. А работодатель с Вас в последствии не вправе взыскать в порядке регресса сумму превышающую 20% от одной Вашей заработной платы.

    __
    С уважением, адвокат Онохов Михаил Валентинович.
    тел.: 8-911-847-49-44
    e-mail: omv70@mail.ru
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 483 | ответов: 94 963
    из команды «Феникс 2»
    09.04.2015 16:21

    Какая суброгация может быть лично к вам, а не к организации. где вы работаете. . если

    Гражданский кодекс ( ГК РФ )

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1079]

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    Вы уверены. что указаны в иске как ответчик. а не как третье лицо?:

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    09.04.2015 16:30

    Здравствуйте. Роман!

    1. требование ущерба в порядке суброгации правомерно.

    2. если ДТП совершили находясь на работе (при исполнении трудовых обязанностей), то надлежащим ответчиком является вам работодатель- запаситесь для этого необходимыми документами (путевые листы, Ваши объяснения данные при ДТП о том куда ехали и т.д.)- ст. 1068 ГК РФ.

    При этом работодатель может взыскать Вас потом этот ущерб, а может и простить:) полностью или частично.

    Однако если он решит взыскать с Вас выплаченный страховой компании ущерб, то будете ли Вы отвечать в пределах своего среднего заработка или будете возмещать всю сумму 60 т.р, если она выходит за пределы среднего заработка зависит от того , привлекли ли вас к административной ответственности за нарушение ПДД (т.к. не все нарушения ПДД являются административным правонарушением):

    ст.243 ТК РФМатериальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    3. срок исковой давности исчисляется с момента ДТП до момента предъявления иска в суд ( если иск был принят)

    4. Тянуть смысла не имеет

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 179
ответов: 1491
Консультация
Мазуров Сергей Анатольевич
•на сайте
Мазуров С.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 144
ответов: 384
Консультация
Синихин Артур Эдуардович
•на сайте
Синихин А.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 192
ответов: 509
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2011
ответов: 4445
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11