Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вероника, г. Казань
09.04.2015 15:01
Россия, г. Казань | Вопросов: 9

И вообще имеет ли он права на данную жилплощадь.

У меня такой вопрос. Мой муж прописан у своей мамы, но в приватизации не участвовал, написал отказную. Теперь она грозится его выгнать и вообще выписать. Хотела бы узнать может она так сделать или нет. и вообще имеет ли он права на данную жилплощадь.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6540301
прочитан 20 раз
И вообще имеет ли он права на данную жилплощадь.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Невидимов Георгий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 1 400 | ответов: 4 997
    09.04.2015 15:03

    Вполне может и выписать в судебном порядке против его воли.

    __
    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 849 | ответов: 79 467
    09.04.2015 15:03

    Если он написал отказ от приватизации в пользу мамы, то он приобрел право пожизненного пользования жильем. Имеет право проживать.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Мамиев Оскар Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 94 | ответов: 231
    09.04.2015 15:18
    отредактирован
    09.04.2015 15:19

    Добрый день, Согласно статье 36 Семейного кодекса не подлежит разделу собственность супругов, которые они приобрели при безвозмездных сделках (бесплатных). Согласно статьи 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Таким образом, указанная квартира не является совместно нажитой квартирой и не подлежит разделу. По поводу выписки своего сына, на основании пункта 2 статьи 31 Жилищного кодекса РФ Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким образом Ваш муж может выписаться и переехать жить в другое место только по собственному желанию. Выгнать и выписать вашего мужа мама не может (даже через суд) пока является собственницей этой недвижимости (конечно она может продать свою недвижимость и новый хозяин может выписать и выселить, но только по решению суда)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

56 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39120
ответов: 101553
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 301
ответов: 715
Консультация
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 310
ответов: 835
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4894
ответов: 16179
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11