Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 433

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Нижнекамск
09.04.2015 15:02
Россия, г. Нижнекамск | Вопросов: 5

У моей знакомой такая ситуация - ее гражданский муж отец детей официально.

Прожили они вместе 9 лет. Сейчас, такая ситуация. Гражданский муж - территоризует, ругается, поднимает руку на гражданскую жену, щантазирует ее, что заберет детей и лишит ее материнства. Мать хочет переехать в другой город обустроится, а детей оставить бабушке. Они с бабушкой живут в одном подъезде на разных этажах. После того как она обустроится, детей мама заберет. Она (мама) переживает не лишат ли ее родительских прав, за то что детей она оставит с бабушкой? И как ей правильно поступить? Он сам говорит-что если она (мама), что то предпринят, то он что-нибудь с ней сделает. В полицию она не обращается, так как у него там знакомые. Можно ли будет его лишить родительских прав, если он не работает, детям не помогает.

номер вопроса №6540312
прочитан 9 раз
У моей знакомой такая ситуация - ее гражданский муж отец детей официально.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    09.04.2015 15:05

    Согласно СК РФ:

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

80 онлайн
Арсланов Рашид Саитович
•на сайте
Арсланов Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 618
ответов: 2192
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9592
ответов: 23549
Консультация
Саунин Андрей Александрович
•на сайте
Саунин А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 234
ответов: 656
Консультация
Лысенко Юрий Викторович
•на сайте
Лысенко Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 226
ответов: 533
Консультация
юристы из города Нижнекамскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Нижнекамск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос