Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Озон, г. Москва
09.04.2015 15:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 19

Есть ли такие законные основания, которые прописаны в законе о банковской деятельности?

В каких случаях банк может отсрочить или отказать в открытии вклада? Есть ли такие законные основания, которые прописаны в законе о банковской деятельности?

В моей ситуации произошло следующее: 6 апреля мое доверенное лицо обратилось в банк по доверенности с целью обмена моих денег со вклада в евро в рубли и открытия вклада в рублях, ему вклад в евро закрыли, а вклад в рублях не открыли! На том основании, что в доверенности прописано открытие вкладов, но не счета (хотя вклад и счет юридически одно и то же)у него забрали доверенность на проверку, якобы на 3 дня, сейчас идет уже четвертый! Рубль укрепился и я из-за этого потеряла кучу денег - более 7 процентов.

Вопрос: имею ли я право требовать обмена по курсу в день обращения-6 апреля, на том основании, что они нарушили мои права, гарантированные законом О банковской деятельности и незаконно отказали в обмене и открытии вклада? Так как в законе прописана обязанность банка открыть счет и не прописаны такие основания как проверка подлинности доверенности итд либо они есть?

Тут вопрос в том, есть ли они или нет в самом законе сроки проверки доверенности. Хотя в моей ситуации, они уже не могут сослаться на то, что подлинность доверенность проверяли, если они уже по этой доверенности вклад закрыли!

У нас сейчас на руках есть документ о закрытии вклада 6 апреля и заявление от моего доверенного лица о том, что он просит открыть вклад в рублях и перевести деньги в рубли с евро, подписанное и проштампованное банком в день его обращения (6 апреля). То есть подтверждение того, что мы обратились именно 6 числа есть.

Мы хотим, чтобы обменяли деньги и открыли вклад именно по курсу 6 апреля.

Вот судебные перспективы? Моих требований, это под закон о защите прав потребителей подпадает?

номер вопроса №6540333
прочитан 35 раз
Есть ли такие законные основания, которые прописаны в законе о банковской деятельности?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ким Борис Паненович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 207 | ответов: 12 602
    10.04.2015 07:21

    Со всеми документами обращайтесь очно, т.к. для конкретного ответа требуется изучить всю вашу документацию. Вопрос можно решить положительно.

    __
    Квалифицированная защита по сложным уголовным делам (экономические преступления, ДТП, незаконный оборот наркотиков, мошенничество и др).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Дин Валерия Сергеевна
•на сайте
Дин.В.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1430
ответов: 5245
Консультация
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 178
ответов: 1489
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24553
ответов: 117695
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11