Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 095

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ИННА, г. Краснодар
09.04.2015 15:08
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 30

Дайте правильный ответ. Муж с женой прожили в совместном браке 30 лет.

Имеют квартиру. В квартире прописаны - муж, жена, их дочь и внучка 5 лет. В приватизации квартиры участвовали только муж и внучка. Жена от приватизации отказалась. Вопрос:1) Имеет ли жена право на долю квартиры при разводе?

номер вопроса №6540376
прочитан 17 раз
Дайте правильный ответ. Муж с женой прожили в совместном браке 30 лет.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Невидимов Георгий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 1328 | ответов: 4849
    09.04.2015 15:09

    Нет не имеет, она отказалась от приватизации.

    __
    С уважением, адвокат Невидимов Георгий Александрович
    тел.: 8(3952)60-78-94, 8-952-627-93-72.
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3643 | ответов: 12165
    09.04.2015 15:55

    Добрый день!

    На долю в праве собственности жена не имеет права, но в связи с тем, что она на момент приватизации отказалась от своей доли в пользу других членов семьи, за нею сохраняется пожизненное право пользования жилой площадью в данном квартире.

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ст. 31 ЖК РФ).

    Бывший член семьи собственника сохраняет свое право пользоваться жильем, если:

    у него нет другого жилья и отсутствует возможность его приобрести. В этом случае суд может сохранить за бывшим членом семьи право пользования жилым помещением собственника на определенный срок (см. ч. 4 и ч. 5 ст. 31 ЖК РФ);

    в момент приватизации данного жилого помещения бывшие члены семьи имели на него равные права пользования этим помещением с лицом, которое это помещение приватизировало, если иное не установлено законом или договором. Например, если жена отказалась от приватизации, муж приватизировал жилье то после расторжения брака он не может требовать ее выселения. (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за IV квартал 2005 г.)

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО

Похожие вопросы:

Задать вопрос