Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Говорят, что срок лишения начнется отсчитываться только после уплаты штрафа.

Нелля, г. Челябинск
Нелля Россия, г. Челябинск
09.04.2015 в 15:13

Моего мужа лишили водительских прав за езду в нетрезвом виде. 30.12.2013 за этот день он попался два раза, выписали два протокола и штраф получился 60 т. руб. и лишение 1,5 года. По одному протоколу оплатили 30 т. руб. Второй протокол оплатить мы пока не можем. Пошел уже второй год. Права сданы вовремя. Говорят, что срок лишения начнется отсчитываться только после уплаты штрафа. Так ли это?

номер вопроса №6540391
прочитан 111 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.04.2015 15:20
    отзывов: 33 849 Личная консультация

    срок лишения с дня сдачи прав. Штраф вам суд может удвоить за несвоевременную оплату.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    09.04.2015 15:20
    отзывов: 119 721 Личная консультация

    Добрый день! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется. По окончании срока лишения водительское забирается в том ГИБДД на территории обслуживания которого был составлен протокол.С 01.09.2013г. Возврат прав по истечении срока лишения предполагает обязательную сдачу экзамена ПДД согласно ст.32.6. КоАП РФ. Для этого нужно направить в ГИБДД не позднее чем за 1 месяц заявление о пересдаче экзамена, по месту хранения в/у. Для того, что получить в/у нужно предоставить паспорт и медицинскую справку в силу ст.32.6. КоАП РФ. Требования сотрудников полиции предоставить иные документы, а также оплатить штрафы являются не законными. Если в/у не заберете после 3-х лет после окончания срока лишения, то в/у подлежит уничтожению.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    Нелля Россия, г. Челябинск
    09.04.2015 в 15:13
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Лишили водительских прав за управление в нетрезвом виде, могут ли заменить штраф общественными работами, так как лишенный
читать ответы (1)
Лишили водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде на полтора года и 30000 штрафу если срок лишения истечет а
читать ответы (1)
Мой друг лишен водительских прав за езду в нетрезвом виде. Через месяц его трезвого, но за рулем останавливает ДПС. Прав
читать ответы (1)
Лишили водительских прав за езду в нетрезвом виде на 1-5 года, нужна ли мед справка на возврат водительских прав?
читать ответы (1)
В 2008 году на полтора года был лишен водительских прав за езду в нетрезвом виде. В 2010 году получил права обратно. В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение