Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 647 046 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лигостаева Антонина ВасильевнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаКудрин Олег ЭдуардовичПаншев Сергей ЛеонидовичЖидков Игорь АнатольевичШестаков Павел ДмитриевичЧижов Александр ИгоревичКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Луховицы
09.04.2015 15:40
Россия, г. Луховицы | Вопросов: 1

Я - покупатель. У продавца - земельный участок в собственности (ЛПХ

, земли поселений). На участке возведён фундамент с перекрытием (разрешение на строительство есть). Нужно ли мне требовать от продавца оформления недостроя в собственность и продажи данного недостроя вместе с участком? Если не требовать, и покупать только участок, с какими проблемами столкнусь позже?

vip  номер вопроса №6540484
прочитан 357 раз
Я - покупатель. У продавца - земельный участок в собственности (ЛПХ

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47932 | ответов: 172633
    09.04.2015 15:43

    (разрешение на строительство есть).

    ---больше ничего не нужно.Статья 454 ГК РФ . Договор купли-продажи

    1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37837
    09.04.2015 15:45

    Нет никаких проблем - укажите, что покупаете стройматериалы по разрешению на строительство, выданного прежнему собственнику земли согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    09.04.2015 15:45

    Впоследствии продавец может заявить свои права на недострой (на стройматериалы) в соответствии со ст.209 ГК РФ.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34338 | ответов: 105961
    09.04.2015 16:46

    Можете купить только ЗУ.

    Согласно ст. 51 ГрК РФ срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.

    Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12659 | ответов: 39000
    09.04.2015 19:08

    Уважаемый Сергей г. Луховицы !

    Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Россреестре или БТИ субъекта РФ , что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

    1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

    2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

    В-третьих, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

    Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Россреестре РФ субъекта.

    В вашем случае необходимо:

    - либо на недострой оформлять Право собственности в судебном порядке;

    - либо приобретать недострой по цене строительных материалов и работ и уже затем достраивать его самому и оформлять самому Право собственности дом.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 09.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    10.04.2015 11:49

    Лучше конечно потребовать, т.к. на деле у Вас будет только один участок, иначе сможете ссылаться только на прописанное условие в договоре о недострое, а свидетельства не будет, он к примеру оформит недострой (бывают такие случаи) и продаст его другому лицу...

  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2678 | ответов: 13396
    10.04.2015 12:07

    Требовать от продавца оформления недостроя целесообразно только в том случае, если есть нарушения градостроительных норм.

    Если в кадастровом паспорте отсутствует строение, то Вы можете в дальнейшем воспользоваться федеральным законом №93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" («О дачной амнистии») и зарегистрировать уже достроенный дом на себя

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
Сергей, г. Луховицы
09.04.2015 16:00
Россия, г. Луховицы | Вопросов: 1

Уточнение по ответу А.А. Шпадырева: постройка будет считаться незаконной несмотря на наличие разрешения на строительство??

vip  номер вопроса №6540879
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    09.04.2015 16:01

    Если разрешение есть, то строили законно. Нужно только ввести в эксплуатацию (ст. 51, 55 ГрСК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    09.04.2015 16:01

    При наличии разрешения, оснований для ст.222 ГК РФ не имеется.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    09.04.2015 16:01

    есть есть разрешение согласно ст 51 градостроит кодекса, то все законно

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37837
    09.04.2015 16:01

    Нет у Вас недостроя - у Вас имеется разрешение на строительство согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22211 | ответов: 70629
    09.04.2015 16:02

    В силу положений ч. 21 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется. Судебная практика по этому вопросу Постановление ФАС Уральского округа от 28.10.2011 N Ф09-6329/11 по делу N А50-26149/2010 Требование: О признании недействительным разрешения на строительство жилого дома. Обстоятельства: В связи со сменой собственника земельного участка выдано оспариваемое разрешение на строительство. Заявитель указал на нарушение его прав. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку первоначальное разрешение на строительство спорного объекта выдано в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с установленным видом разрешенного использования участка, с учетом градостроительного зонирования, положительного заключения государственной экспертизы проектной документации на объект капитального строительства, факт смены собственника участка подтвержден, права заявителя не нарушены.

    http://ppt.ru/question/?id=10717

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    09.04.2015 16:14

    Здравствуйте, Сергей. самым безопасным способ является когда Продавец регистрирует право собственности на объект незавершенного строительства на себя и только потом на основании договора купли-продажи зем. участка + недострой (объект незавершенного строительства) будет зарегистрировано Ваше право собственности на эти объекты. Без регистрации права собственности на недострой за продавцом не может быть зарегистрирован переход права собственности к Вам, т.к. не смотря на то, что Вы его в договоре укажите, право собственности на недострой к вам не перейдет, т.к. не возникло у продавца.

    На самом деле это не сложно: возможно подать одновременно : 1 заявление продавца на гос. регистрацию права собственности на недострой ( нужно приложить кадастровый паспорт + документ о правах на землю + разрешение на строительство- это основные документы) 2 Заявления продавца и Покупателя на регистрацию перехода права собственности к Вам (основание договор). Срок регистрации на все- 10 рабочих дней.

    Пока недострой на зем. участке Продавца , который находится у него на праве собственности - постройка законна ( с учетом разрешения на строительство). как только право на зем. участок перейдет к Вам, а без предварительной регистрации за продавцом у Вас права собственности на недострой не возникнет, и у вас разрешения на строительство нет, поэтому единственный способ узаконения постройки и приобретения прав на нее у Вас будет: сначала административный порядок (ст. 51-55 ГрК РФ), а потом, если откажут, то судебный - о признании права собственности на недострой (или уже достроенный объект) по ст. 222 ГК РФ.

    Поэтому- пусть продавец оформляет право собственности на недострой!

  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34338 | ответов: 105961
    09.04.2015 16:50

    Купите ЗУ ( с учетом стоимости недостроя), достроите и можете оформить собственность.

    Согласно ст. 51 ГК РФ срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12659 | ответов: 39000
    09.04.2015 19:14

    Уважаемый Сергей г. Луховицы !

    Во-первых:

    Разрешение на строительство НЕ будет распространяться на вас.

    Во-вторых:

    Если вы являетесь Собственником земельного участка (ст.209 ГК ГФ), то в этом случае вам НЕ потребуется Разрешение для строительства дома на данном ЗУ(ст.51 ГрК РФ).

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 09.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
Сергей, г. Луховицы
10.04.2015 11:47
Россия, г. Луховицы | Вопросов: 1

Я - покупатель. У продавца - земельный участок в собственности(ЛПХ, земли поселений). На участке возведён фундамент с перекрытием(разрешение на строительство есть). Нужно ли мне требовать от продавца оформления недостроя в собственность и продажи данного недостроя вместе с участком? Если не требовать, и покупать только участок, с какими проблемами столкнусь позже?

На мой вопрос получил противоположные ответы.

Прошу уточнения по ответу:

Уважаемый Сергей г. Луховицы !

Во-первых:

Разрешение на строительство НЕ будет распространяться на вас.

Во-вторых:

Если вы являетесь Собственником земельного участка (ст.209 ГК ГФ), то в этом случае вам НЕ потребуется Разрешение для строительства дома на данном ЗУ(ст.51 ГрК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04.2015г

1. Почему разрешение на строительство не будет распространяться на меня?

Прошу ответить развёрнуто - Закон, глава, пункт.

2. Почему не требуется разрешения на строительство?

Прошу ответить развёрнуто - Закон, глава, пункт.

vip  номер вопроса №6549400
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37837
    10.04.2015 11:49

    Если Вы покупатель земли, то право на строительство, полученное согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, переходит к Вам.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    10.04.2015 11:50
    отредактирован
    10.04.2015 11:52

    Почему разрешение на строительство не будет распространяться на меня?

    согласно ст 51 градостроит кодекса, так же будет на вас распространяться, т.к переходит право собственности к вам

    21. Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных частью 21.1 настоящей статьи.

    так что не переживайте, оно так же будет иметь силу, просто вас ранее ввели в заблуждение

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    10.04.2015 11:55

    Если разрешение есть, то строили законно. Нужно только ввести в эксплуатацию (ст. 51, 55 ГрСК РФ)

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34338 | ответов: 105961
    10.04.2015 11:57

    СТ. 51 Гр..РФ

    17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ) 2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других); 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; 4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ) 4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства; (п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ) 4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр; (п. 4.2 введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 533-ФЗ) 5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

    19. Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства, за исключением случаев, если такое разрешение выдается в соответствии с частью 12 настоящей статьи. Разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на десять лет. (в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    10.04.2015 11:58

    Если Вы будете покупать недострой, то продавец должен получить на него разрешение на строительство, чтобы оформить на него право собственности.

    Если не будете оформлять приобретение недостроя, то вправе завершить строительство и оформить уже готовый дом по дачной амнистии (действует до 2018 года). На готовый дом не нужно разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию.

    Т.е. разрешение нужно только для оформления недостроя, чтобы его официально продать - указать в договоре и регистрировать право собственности в Росреестре. Но продолжить строительство Вы вправе и без такого оформления, оформив только уже готовый дом в упрощенном порядке.

    Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

    (ред. от 29.12.2014)

    "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

    4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

    __
    Юрист
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37343 | ответов: 96981
    10.04.2015 12:10

    Часть21. статьи 51 Градостроительного кодекса РФ Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется, за исключением случаев, предусмотренных частью 21.1 настоящей статьи

    Согласно ч. 21.1 ст. 51 ГСК РФ действие разрешения на строительство может быть прекращено на основании решения уполномоченного на выдачу разрешений на строительство органа местного самоуправления в следующих случаях:

    1) принудительного прекращения права собственности и иных прав на земельные участки, в том числе изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд;

    2) отказа от права собственности и иных прав на земельные участки;

    3) расторжения договора аренды и иных договоров, на основании которых у граждан и юридических лиц возникли права на земельные участки;

    4) прекращения права пользования недрами, если разрешение на строительство выдано на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на земельном участке, предоставленном пользователю недр и необходимом для ведения работ, связанных с пользованием недрами.

    Таким образом, по смыслу приведенной нормы ч. 21.1 ст. 51 ГСК РФ, имеющей императивный характер, орган местного самоуправления, выдавший застройщику разрешение на строительство объекта капитального строительства, вправе принять решение о прекращении действия (аннулировании, отмене) этого разрешения только при наличии хотя бы одного из перечисленных выше оснований. Перечень таких оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Это означает, что при отсутствии какого-либо из названных оснований решение о прекращении действия выданного застройщику разрешения на строительство не может быть принято..

    Ваша ситуация не подпадает под выше перечисленные случаи ,поэтому при переходе права собственности на земельный участок срок действия разрешения на строительство сохраняется

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос