Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана Владимировна, г. Воронеж
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 2

Вчера сняла квартиру. Сама нашла на сайте. Агент приехал показал

, заплатила ему за это 4000 руб. По семейным обстоятельствам пришлось отказаться от аренды. Могу ли я потребовать от агента вернуть деньги за услуги паказа квартиры.

vip  номер вопроса №6540573
прочитан 61 раз
Вчера сняла квартиру. Сама нашла на сайте. Агент приехал показал

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    09.04.2015 15:42

    все зависит что написано у вас с ним в договоре ,прочтите его ст.421 ГКРФ

  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 398 | ответов: 71 047
    09.04.2015 15:42

    Зависит от условий договора ст 421 Гк РФ. Если договора нет - вы вправе взыскать неосновательное обогащение, ст 1102 ГК РФ

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 720 | ответов: 38 799
    09.04.2015 15:42

    Можете требовать возврата согласно ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей":

    "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 724 | ответов: 24 413
    09.04.2015 15:42

    Можно если это предусмотрено условиями договора (ст.421 ГК РФ).

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 105 | ответов: 9 897
    09.04.2015 15:44

    Если есть договор ст. 421 ГК РФ и в нем это указано то да, если нету договора то будет сложнее !

    Закона РФ "О защите прав потребителей":

    "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 455 | ответов: 19 634
    09.04.2015 15:46

    Светлана Владимировна, если Вы заключали договор и в нем прописаны все условия, то ознакомьтесь с ними если предусмотрен возврат, то он обязательно вернет Пытайтесь объяснить, т.к. квартиру эту он дожмет сдать другим ст 421 гк рф

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 857 | ответов: 3 393
    09.04.2015 16:04
    отредактирован
    09.04.2015 16:12

    Юридически нет, все зависит от порядочности агента. Скорее всего в соответствии с договором, он свои услуги оказал в полном объеме.

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

    Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

    3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

    4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    __
    Квалифицированная юридическая помощь
    8-911-699-96-60
    С уважением, И.И. Даньшов.
  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 663 | ответов: 10 026
    09.04.2015 23:01

    Не имеете права, т.к. агент выполнил свои обязанности,Вы заключили договор, а затем расторгли его в одностороннем порядке, что противоречит ст. 4542 ГК РФ.Ни один суд не пойдет Вам навстречу.

  • Адвокат Казацкер Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 267 | ответов: 1 181
    10.04.2015 01:13

    смотрите договор,

    там есть пункт про расторжение и исполнение данного договора.

    скорее вернуть ничего не получится, к сожалению.

    можете подать досудебную претензию, если получится "испугать" риэлторов, сумму вернут

    __
    8-903-855- 63-86 (сот.) АДВОКАТ.
    консультации, составление документов, представление интересов в суде. ВОРОНЕЖ
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

201 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6218
ответов: 16406
Консультация
Сергеев Артем Олегович
•на сайте
Сергеев А.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 342
ответов: 945
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12085
ответов: 32319
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18870
ответов: 57606
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65