Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как делится наследство

Евгения, г. Люберцы
Евгения Россия, г. Люберцы
09.04.2015 в 15:42

Разъясните ситуацию. У мужа умер отец, по истечении небольшог срока нашли завещание. Где он имущество по завещанию отписал своей племяннице. Сыну и дочери. Дети против. Можно ли как то опротистовать в суде это. И еще у умершего жива мать. В завещание не вписана. Она имеет на имущество право.

номер вопроса №6540706
прочитан 3 разa
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Михайловка
    09.04.2015 15:46
    отзывов: 26 002 Личная консультация

    Завещатель вправе по своему усмотрению распорядиться имуществом. Оспорить можно если завещатель на момент оформления завещания был признан недееспособным.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.04.2015 15:48
    отзывов: 502 Личная консультация

    Из всех претендентов только мать имеет право на обязательную долю и может оспорить завещание в судебном порядке. Если кто-то из детей является инвалидом или пенсионером, то тоже имеет право на обязательную долю. Нужна помощь, обращайтесь. Удачи

    Оставить отзыв об ответе?
    Евгения Россия, г. Люберцы
    09.04.2015 в 15:42
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.04.2015 22:27
    отзывов: 22 484 Личная консультация

    Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

    - статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

    - несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

    - нарушение завещанием прав обязательных наследников.

    Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер отец, по завещанию дом и землю в Московской области отписал своему младшему сыну. Я являюсь пенсионером по
читать ответы (1)
У меня у супруга умер отец, по истечении пол года в наследство ни кто не вступил. Так как имущества на нем не было ни
читать ответы (2)
У нас умер отец и он оставил дарственную или завещание. Он жил не с нами, а с сводной сестрой и мы не знаем где найти
читать ответы (1)
У меня вот такая ситуация: у мужа умер отец, и завещания он не оставил, нам сказали что первые наследники это жена отца,
читать ответы (1)
У мужа умер отец. И когда мать вступала в наследство он с братом от своей части отказались. Документы на наследсво еще не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение