Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина Павловна, г. Новокубанск
Россия, г. Новокубанск | Вопросов: 2

Как можно сделать отмену дарственной и в какой срок?

Внучка разошлась с мужем. Он уговорил написать дарственную на квартиру ему, обещая выплатить ей половину. Она сделала дарственную, но денег он выплачивать отказывается. У нее маленький ребенок 4,5 года. Как можно сделать отмену дарственной и в какой срок?

номер вопроса №6540719
прочитан 37 раз
Как можно сделать отмену дарственной и в какой срок?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 3 790 | ответов: 12 503
    09.04.2015 15:58

    Добрый день!

    Необходимо в судебном порядке признавать договор недействительным (ничтожным) по основанию кабальности сделки или введения в заблуждение. Надо смотреть договор.

    __
    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
  • Адвокат Беликов Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Анапа | отзывов: 558 | ответов: 1 723
    09.04.2015 16:01

    Как вариант, признание договора ничтожным, подменяющим другую сделку.

  • Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Лабинск | отзывов: 9 015 | ответов: 27 785
    из команды «"PELAGUS"»
    09.04.2015 16:07

    По Вашему вопросу необходимо смотреть документы

    __
    Обращайтесь! Поможем!
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000
  • Юрист Томилин Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 188 | ответов: 494
    09.04.2015 16:07

    К сожалению, в указанной Вами ситуации договор дарения отменить невозможно. Ст.578 Гражданского кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень ситуаций, при которых возможна отмена дарения. Ваша ситуация под этот перечень не попадает. Единственный возможный в данном случае выход, который я вижу, - это требовать в судебном порядке признания договора дарения квартиры притворным, прикрывающим иную сделку - договор купли-продажи квартиры. Срок исковой давности по данному требованию - три года с момента заключения договора.

    Если суд установит, что фактически имел место быть договор купли-продажи квартиры, то Ваша внучка по суду вправе буде требовать либо взыскания невыплаченной денежной суммы, либо расторжения договора купли-продажи квартиры в связи с невыплатой её бывшим мужем денежных средств и возврата данной квартиры обратно ей.

    Удачи Вам!

    __
    Все мои консультации - бесплатные!
    Тел.: +79144612997; +79244750441.
    E-mail: tomilinvova@yandex.ru.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4202
ответов: 10983
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6088
ответов: 19644
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9110
ответов: 28847
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11