Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Валентина Павловна, г. Новокубанск
Валентина Павловна
09.04.2015 в 15:53
Россия, г. Новокубанск | Вопросов: 0

Выплаты с дарственной на квартиру

Внучка разошлась с мужем. Он уговорил написать дарственную на квартиру ему, обещая выплатить ей половину. Она сделала дарственную, но денег он выплачивать отказывается. У нее маленький ребенок 4,5 года. Как можно сделать отмену дарственной и в какой срок?

номер вопроса №6540719
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 4 323 | ответов: 13 464

    Добрый день!

    Необходимо в судебном порядке признавать договор недействительным (ничтожным) по основанию кабальности сделки или введения в заблуждение. Надо смотреть договор.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Беликов Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 582 | ответов: 1 763

    Как вариант, признание договора ничтожным, подменяющим другую сделку.

    Вам помог ответ?
  • Шишкин Виталий Михайлович на сайте
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 17 300 | ответов: 45 754

    По Вашему вопросу необходимо смотреть документы

    С уважением
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Томилин Владимир Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 271 | ответов: 662

    К сожалению, в указанной Вами ситуации договор дарения отменить невозможно. Ст.578 Гражданского кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень ситуаций, при которых возможна отмена дарения. Ваша ситуация под этот перечень не попадает. Единственный возможный в данном случае выход, который я вижу, - это требовать в судебном порядке признания договора дарения квартиры притворным, прикрывающим иную сделку - договор купли-продажи квартиры. Срок исковой давности по данному требованию - три года с момента заключения договора.

    Если суд установит, что фактически имел место быть договор купли-продажи квартиры, то Ваша внучка по суду вправе буде требовать либо взыскания невыплаченной денежной суммы, либо расторжения договора купли-продажи квартиры в связи с невыплатой её бывшим мужем денежных средств и возврата данной квартиры обратно ей.

    Удачи Вам!

    Все мои консультации - бесплатные!
    Тел.: +79144612997; +79244750441.
    E-mail: tomilinvova@yandex.ru.
    Сайт: www.zakonyipravo.ru
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение