Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Полина, г. Иркутск
09.04.2015 15:50
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

Условных не было. Эту судимость можно убрать с базы данных?

Была осуждена за хищение ноутбука. Условных не было. Эту судимость можно убрать с базы данных?

номер вопроса №6540775
прочитан 74 разa
Условных не было. Эту судимость можно убрать с базы данных?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 494 | ответов: 290 808
    из команды «Консультанты»
    09.04.2015 15:55

    Добрый день! Увы, нельзя.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Пимонов Владимир Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 898 | ответов: 2 922
    09.04.2015 18:56

    Исключить персональные данные о судимости возможно.

    Это предусмотрено федеральным законом. В частности в соответствии с ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

    Далеко не все персональные данные можно исключить из базы данных. Самая главная загвоздка - это отсутствие правового регулирования вопроса достижения целей обработки персональных данных.

    Иными словами, в законе не написано, что такое достижение целей обработки.

    В любом случае, необходимо обращаться в суд в порядке, определенном главой 25 ГПК РФ.

    Судебная практика и закон указывают, что для достижения положительного результата необходимо соблюдение ряда условий одновременно:

    1. обработка персональных данных достигла свои цели либо отпала необходимость в их достижении (например, декриминализация деяния, погашение судимости и т.п.)

    2. обработкой персональных данных нарушаются Ваши права (сведения не защищены должным образом, о данных сведениях помимо Вашей воли узнали другие лица)

    3. обработка персональных данных осуществляется незаконно.

    При этом надо помнить, что полиция не обязана обрабатывать эти данные. Имеет лишь право, которое закреплено в ст. 17 ч. 3 закона "О полиции".

    Но в этом законе, равно как и в другом, не определено такой обязанности.

    Обращайтесь. Постараюсь помочь

    __
    Пимонов Владимир Александрович +7 905 553 38 98 p_vlad70@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

144 онлайн
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1514
ответов: 4340
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3683
ответов: 10275
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7220
ответов: 30398
Консультация
Изосимов Станислав  Всеволодович
•на сайте
Изосимов С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 98
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11