Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 023

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владимир, г. Новосибирск
09.04.2015 16:44
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 15

Страховая отказала в выплате из-за непредоставления автомобиля в чистом виде

, однако а/м был чистым, вымыт непосредственно перед осмотром, но, доехав до места осмотра с автомойки, немного забрызган (март, дороги грязные), места повреждений были чистыми. В дальнейшем я обратился в независимую экспертную организацию по своему выбору, сообщив страховой место и время осмотра за 3 рабочих дня. Страховая на осмотре не присутствовала.

При обращении в суд имею ли я право на получение неустойки и штрафа в данном случае?

Насколько правомерно мне было отказано страховой компанией?

Какими могут быть мои дальнейшие действия?

номер вопроса №6540925
прочитан 25 раз
Страховая отказала в выплате из-за непредоставления автомобиля в чистом виде

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    09.04.2015 16:46

    Здравствуйте. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Фирма ООО "Макс-Гранда"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 311 | ответов: 1147
    09.04.2015 16:52

    Добрый день! Согласно Правилам ОСАГО, а также ст. 964 ГК РФ в Вашу обязанность входит предоставление Т/С на осмотр. Предоставление т/с в грязном виде не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

    Поэтому Вы вправе обжаловать отказ в суде.

    Вместе с тем Вы обязаны в досуденом порядке обратиться к страховщику с претензией (ст. 16.1. Закона "Об ОСАГО").

    __
    С уважением,
    Юридическая компания "Макс-Гранда"
    Тел.: 8(495)507-13-24
    Эл. почта: info@maksgranda.com
  • Юрист Шамкин Евгений Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 406 | ответов: 967
    09.04.2015 16:53

    Здравствуйте! Осматривая автомобиль - страховщик реализует свое ПРАВО. Поэтому если право не реализовано - это его проблема. Он должен был зафиксировать, что Вы это право ему не предоставили, но это другая история.

    В случае если СК не осмотрела авто, то Вы вправе обратиться за экспертизой в экспертную организацию. При этом результаты экспертизы используются СК при выплате возмещения. Если возмещение не выплачено, то Вы вправе требовать наряду с возмещением оплаты неустойки, компенсации морального вреда (если Вы потребитель), штрафа (если Вы потребитель).

    __
    С уважением, управляющий партнер ЮК "Шамкин и партнеры" Евгений Шамкин. Тел.213-25-56, 8-913-985-25-56. kabinet_shamkin@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Общественное Объединение Потребителей "ПотребДозор"
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 178 | ответов: 683
    10.04.2015 05:43

    Имеете право на неустойку в размере 1% в день от положеной выплаты, можно увеличить до 2%.

    Обращайтесь работаем без предоплаты, до фактического взыскания. Наш гонорар 45% от неустойки, скорее всего неустойка составит 200%. Платите нам когда денежные средства с неустойкой от страховой у Вас в руках.

    3818091

    __
    НО ООП "ПотребДозор" +7 (383) 3818091
    Защита прав потребителей
    Ваши права - наши обязанности ©

Похожие вопросы:

Задать вопрос