Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 649 193 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бельдяева Наталья АлександровнаПоперечная Елена АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичШишкин Виталий МихайловичЕрмилов Анатолий ВитальевичКадыров Руслан ОлеговичЕфимов Валерий ПавловичЗахарова Анастасия Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
09.04.2015 16:03
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Меня зовут Алексей! Оставлена квартира без завещания, без дарственной.

Меня зовут Алексей!

Оставлена квартира без завещания, без дарственной.

Дети: сын и дочь.

По линии сына: Сын умер 5 лет назад. Оставил 2-х детей, не совершеннолетних. Но, скорее всего умерший отец не записан отцом. Мать его детей растит детей с другим человеком.

По линии дочери: Дочь жива, есть совершеннолетние дети.

Кто и какие права имеет на наследство?!

Нотариус говорит, что дети сына имеют права. Однако дочь еще жива.

номер вопроса №6540932
прочитан 31 раз
Меня зовут Алексей! Оставлена квартира без завещания, без дарственной.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    09.04.2015 16:07

    Добрый день. Дети сына имеют право на наследство, по праву представления. Если отцовство установлено, они в равных долях между собой унаследуют долю, которая причиталась бы их отцу. Дочь будет наследовать 1/2 всего наследства, как наследник первой очереди (разумеется, если нет ещё наследников первой очереди -например, родителей наследодателя)

  • на сайте
    Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11029 | ответов: 27799
    09.04.2015 16:08

    Наследниками являются дочь и дети сына, в случае, если сын все-таки указан в качестве их отца.

    __
    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
  • Юрист Морозов Борис Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 60 | ответов: 230
    09.04.2015 16:08

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12075 | ответов: 36396
    09.04.2015 16:08

    Дети сына имеют право на долю, которую мог бы получить их отец. Они наследуют по праву представления.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1523
ответов: 4567
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1608
ответов: 4918
Консультация
Казаков Борис Алексеевич
•на сайте
Казаков Б. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 248
ответов: 954
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5711
ответов: 37865
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"