Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Санкт-Петербург
09.04.2015 16:03
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Нотариус говорит, что дети сына имеют права.

Меня зовут Алексей!

Оставлена квартира без завещания, без дарственной.

Дети: сын и дочь.

По линии сына: Сын умер 5 лет назад. Оставил 2-х детей, не совершеннолетних. Но, скорее всего умерший отец не записан отцом. Мать его детей растит детей с другим человеком.

По линии дочери: Дочь жива, есть совершеннолетние дети.

Кто и какие права имеет на наследство?!

Нотариус говорит, что дети сына имеют права. Однако дочь еще жива.

номер вопроса №6540932
прочитан 32 разa
Нотариус говорит, что дети сына имеют права.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12 993 | ответов: 36 086
    09.04.2015 16:07

    Добрый день. Дети сына имеют право на наследство, по праву представления. Если отцовство установлено, они в равных долях между собой унаследуют долю, которая причиталась бы их отцу. Дочь будет наследовать 1/2 всего наследства, как наследник первой очереди (разумеется, если нет ещё наследников первой очереди -например, родителей наследодателя)

  • Юрист Глущенко Оксана Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 11 932 | ответов: 29 565
    из команды «Консультанты»
    09.04.2015 16:08

    Наследниками являются дочь и дети сына, в случае, если сын все-таки указан в качестве их отца.

    __
    С уважением, Глущенко О.П. Помощь в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб по гр. делам.
  • Юрист Морозов Борис Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 60 | ответов: 230
    09.04.2015 16:08

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 12 631 | ответов: 37 591
    из команды «Разящая защита 2»
    09.04.2015 16:08

    Дети сына имеют право на долю, которую мог бы получить их отец. Они наследуют по праву представления.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11