Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 974

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Актау
10.04.2015 11:40
Казахстан, г. Актау | Вопросов: 3

Я работала в Казахстане с 1977 года по 2015 год. Имею российское гражданство.

Хочу переехать на ПМЖ в Россию в конце 2015 года и оформить пенсию. По какому калькулятору мне будут насчитывать пенсию? Зарплата в тенге. Будут ли учитывать зарплату и стаж 1991 по 2002 годы?

vip  номер вопроса №6540937
прочитан 103 разa
Я работала в Казахстане с 1977 года по 2015 год. Имею российское гражданство.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22251 | ответов: 70725
    10.04.2015 11:43

    Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Россию из государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу указанного Соглашения.

    Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

    В соответствии со статьей 7 Соглашения от 13.03.92 при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Таким образом, применительно к переселенцам из государств - участников Соглашения государство, назначившее пенсию, может продолжать выплату пенсии переселившемуся пенсионеру до приобретения им права на пенсию соответствующего вида в ином государстве - участнике Соглашения.

    Следует помнить, что согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и ст. 3 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство в РФ.

    Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, правила обращения за указанной пенсией, ее назначения и перерасчета размера указанной пенсии, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, выплаты этой пенсии, ведения пенсионной документации, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Согласно указанному Перечню к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации; о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности. Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы: о нетрудоспособных членах семьи; подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении; о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации; подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; об изменении фамилии, имени, отчества; об установлении инвалидности.

    http://pozovsud.com.ua/otvety-na-voprosy-chitatelej/kak-budet-nachislyatsya-pensiya-v-rossii-pri-pereezde-na-pmzh-iz-kahahstana-razmer-pensii-pri.html

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10701 | ответов: 28566
    10.04.2015 11:47

    Для получения права на пенсию у иностранных граждан, в том числе граждан СНГ, должен быть вид на жительство. В противном случае право на пенсию у них не возникает (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

    Условия назначения пенсии такие же, как и для граждан РФ. Так, например, право на трудовую пенсию по старости или инвалидности имеют иностранные граждане со страховым стажем не менее пяти лет (для трудовой пенсии по инвалидности - независимо от продолжительности страхового стажа), достигшие пенсионного возраста или утратившие трудоспособность (ст. ст. 7, 8 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).

    Выплата пенсии по прежнему месту жительства для граждан СНГ прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством РФ.

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34486 | ответов: 106323
    10.04.2015 11:47

    В соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств -участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992г. установление пенсий гражданам указанных государств осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

    На территории России вопросы пенсионного обеспечения на сегодняшний день регламентируются Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    В соответствии с этим законом лица, претендующие на установление трудовой пенсии по старости должны:

    -иметь гражданство Российской Федерации, а иностранные граждане и лица без гражданства - подтвердить постоянное проживание на территории Российской Федерации;

    -быть застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации;

    -иметь не менее 5 лет страхового стажа и достичь пенсионного возраста (для мужчин-60 лет, для женщин - 55 лет).

    К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы:

    - удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

    - о стаже (трудовая книжка; справки о работе, выданные работодателем либо архивным учреждением);

    - о среднемесячном заработке за 60 месяцев работы подряд в течение трудовой деятельности до 1 января 2002 г. (с указанием валюты, в которой выплачивалась заработная плата).

    В необходимых случаях органы Пенсионного фонда могут потребовать дополнительные документы.

    Документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств-участников Соглашения, принимаются на территории Российской Федерации без легализации. При этом документы, выданные на иностранном языке, принимаются при условии, если их текст переведён на русский язык.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    10.04.2015 11:52

    Уважаемая Ольга,

    В случае если на территории Республики Казахстан Вам была назначена пенсия по старости, то согласно положениям Соглашение «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992 года, Вы будете иметь право российскую пенсию того же вида, какую Вы получали в государстве прежнего проживания. Пенсия будет ему назначена с даты прекращения выплаты, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

    Если же Вы будете обращаться с заявлением о назначении пенсии впервые на территории РФ, то при наличии вида на жительство Вы можете обратиться в территориальный орган ПФР по месту постоянного жительства за назначением российской пенсии. В этом случае выплатят пенсию за шесть месяцев, предшествующих получению вида на жительство при условии, что в данный период выплата пенсии по прежнему месту жительства не производилась. Относительно стажа, сообщаем Вам следующее, что в силу положений указанного Соглашения от 13 марта 1992 года, при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года. Принимая во внимание, что Казахстан является участником Соглашения, стаж будет учитываться при представлении подтверждающих документов и их нотариально заверенный копий в территорий орган ПФР.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7821 | ответов: 17234
    10.04.2015 12:08

    Добрый день Ольга,

    Граждане стран СНГ, прибывшие на постоянное место жительства в РФ, имеют право на пенсионное обеспечение в РФ. Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины)

    • Гражданам, прибывшим из государств - участников СНГ учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР до 01.01.2002 года, при этом стаж работы после 01.01.2002 года может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

    Заработная плата для исчисления пенсии принимается за 2000-2001г. либо за пять лет подряд до 01.01.2002г. (статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ). Заработная плата выдаваемая в теньгах будет переводится в рубли по курсу на 01.01.2002г. Так как вы работали с 1977г., справку о заработной плате лучше брать за период до 01.01.1991г.(выше коэффициент по заработной плате), Обратите внимание на справку о заработной плате, должно быть указано основание выдачи(лицевые счета за период с...по...). Если справку будет выдавать организация, которая уже переименовано(в сравнении с записью в трудовой книжке), обязательно должен быть указан приказ о переименовании предприятия или полностью историческая справка по переименованию организации.

    __
    Вера Демидова
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Досмаилова Инкар Даразбековна
    Личная консультация
    Казахстан, г. Талдыкорган | отзывов: 641 | ответов: 1888
    10.04.2015 13:18

    Добрый день, Ольга!

    Согласно Соглашению от 13 марта 1992г. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. В случае, если в государствах-участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

    С 2015 года в системе обязательного пенсионного страхования у работающих граждан формируются страховые пенсии и пенсионные накопления.

    Количество пенсионных баллов зависит от начисленных и уплаченных страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа.

    За каждый год трудовой деятельности гражданина при условии начисления работодателями или им лично страховых взносов на обязательное пенсионное страхование у него формируются пенсионные права в виде пенсионных баллов.

    Удачи Вам!

Ольга, г. Актау
10.04.2015 11:55
Казахстан, г. Актау | Вопросов: 3

Хочу уточнить. Сейчас существует новый калькулятор расчета пенисии с января 2015 года и расчет там совсем другой . Не учитываются 1991-2002 годы. А мне начислять по старому будут?

номер вопроса №6549512
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10701 | ответов: 28566
    10.04.2015 12:07

    живой пример - это начислениепенсии монму родственнику прибывшему из СНГ, просматривают всю трудовую, т.к. коэффициент учитывает как непрерывность работы, так и уровень зарплаты, и годы 1991-2002 тоже смотрели.

    Должен вам сказать, что только конкретный специалист в пенсионном фонде вам укажет точный ответ по необходимым годам , в конкретное время вашего обращения

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Спасибо за помощь!
  • Это лучший ответ
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7821 | ответов: 17234
    10.04.2015 12:10

    За стаж работы до 01.01.2015г. расчет пенсии производится по статье 30 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ, затем переводится в баллы. Только за периоды работы начиная с 2015г. баллы будут исчислятся по новой формуле.

    __
    Вера Демидова
    Спасибо за ответ!