Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Дзержинск
09.04.2015 16:11
Россия, г. Дзержинск | Вопросов: 25

Может указать как есть, а там как суд решит?

Пожалуйста! Я готовлю заявление о включении требований в реестр требований кредиторов. Должник уже банкрот. Введено конкурсной производство. Заявление готовлю на основании первички, решения суда относительно суммы долга нет. По договору пени 0,15% за календарный день просрочки оплаты. Задолженность длиться уже 2,5 года, поэтому посчитав пени получилось, что пени превышают сумму основного долга (пример 100000 основной долг, пени 0'15% =150000). Просто я слышала, что на практике в основном суды не принимают такие пени если привышают сумму основного долга. Гос. пошлину мне платить не надо, поэтому в деньгах я не теряю если не примут такой процент. Вопрос: как лучше поступить, какую сумму и процент указывать в заявлении о включении в реестр кредиторов? Посчитав 0,15% как по договору? Или еще есть 0,1% по закону, но все ровно получится много, или по ставке рефинансирования, то получится немного. Понятно мне хочется чем больше тем лучше, тем более я не нарушаю закон а как положено по договору, у меня 0,15%. Может указать как есть, а там как суд решит? Я ничего не теряю. Но боюсь рассердить суд, указав такую большую сумму пени больше основного долга. Еще не известно выплатят мне вообще что, хоть основной бы долг вернули, пени не уверенна что вернут. Так как фирма уже банкрот и вступаю в реестр кредиторов.

номер вопроса №6541017
прочитан 41 раз
Может указать как есть, а там как суд решит?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Маракулина Нина Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тамбов | отзывов: 1 690 | ответов: 5 138
    09.04.2015 17:33

    Наталья, вы ознакомьтесь со ст. 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и думаю сами определитесь после этого с процентом.

    __
    Ответ дан по представленной информации. Удачи Вам!
    Мой e-mail - nvmarakulina@yandex.ru, тел. 8-920-488-79-12
  • Юрист Антипин Антон Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 135 | ответов: 335
    11.04.2015 19:40

    Рекомендую не впускать в свою голову доводов об эмоциональном состоянии суда в случае когда вы заявляете свои требования основанные на договоре и готовитесь к заседанию. Если суд посчитает нужным потому что другая сторона будет против, он их уменьшит.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Мамиев Оскар Русланович
    Личная консультация
    Россия, г. Владикавказ | отзывов: 94 | ответов: 231
    11.04.2015 19:42
    отредактирован
    11.04.2015 19:44

    Добрый вечер, считайте как в договоре, так как пунктом 1 статьи 395 Гражданского кодекса сумма пеней рассчитывается, исходя из ставки рефинансирования установленной ЦБ РФ годовых, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Более того, нет не одного закона, за исключением закона о защите прав потребителей, где бы сумма пеней ограничивалась, да и в Постановлениях Пленума ВС или ВАС нет. Таким образом, вписываете ту сумму, которую вы насчитали по Договору, так как она законна.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

94 онлайн
Глущенко Оксана Павловна
•на сайте
Глущенко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11933
ответов: 29565
Консультация
Акмалов Айрат Габбасович
•на сайте
Акмалов А. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3578
ответов: 9555
Консультация
Силаков Андрей Олегович
•на сайте
Силаков А. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 36
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1293
ответов: 3114
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11