Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бывший муж не проживает в квартире уже 20 лет.

Ольга., г. Одинцово
Ольга. Россия, г. Одинцово
09.04.2015 в 16:34

Бывший муж не проживает в квартире уже 20 лет. Соответственно не платит коммунальные услуги. Как его выписать из квартиры. Место жительства его я знаю. Он не работает - инвалид.

номер вопроса №6541249
прочитан 68 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    09.04.2015 16:35
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Нужно подготовить исковое заявление, и направить его в суд. Сможете без проблем.

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга. Россия, г. Одинцово
    09.04.2015 в 16:34
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.04.2015 16:41
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Единственная возможность - признать его утратившим право пользования квартирой в судебном порядке.

    Если он выехал добровольно, забрал свои вещи и не предъявлял никаких претензий, то вероятность выписать имеется.

    Важным моментом является и то, приобрел ли он право на проживание в др. месте. В отсутствие этого обстоятельства, шансы на успех снижаются. Здесь уже на усмотрение судьи.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга. Россия, г. Одинцово
    09.04.2015 в 16:34
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.04.2015 16:57
    отзывов: 22 552 Личная консультация

    Ваша проблема решается в судебном порядке. Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.04.2015 17:18
    отзывов: 643 Личная консультация

    Ольга!

    1. если жилье муниципальное, то необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением. Доказывать, что выехал добровольно, вещи забрал, коммуналку не платит, сккандалов не было, препятствий ему в проживании не чинилось.

    2. Если жилье в собственности у вас, то вы его можете выписать из квартиры, как бывшего члена семьи, поскольку за бывшими членами семьи собственника жилого помещения право пользования квартирой не сохраняется (ч.4 ст.31 ЖК РФ)

    3. Если жилье у вас в собственности (привтизированное, например), и бывший муж долевой собственник, то выписать не удастся, так как у него в собствнености доля.

    4. Если жилье приватизировано только на вас, а муж в свое время не принимал участие в приватизации, но давал согласие на приватизацию квартиры в вашу собственность, то за ним сохраняется право бессрочного пользования квартирой. Но и здесь его можно признать утратившим право пользования квартирой как в п.1 моего ответа. Есть правктика Верховного суда РФ на этот счет.

    Тел.: 8 (499) 390-96-77 и 8 (926) 580-00-50 Звонки, смс, WhatsApp,
    www.пойдемвсуд.рф
    К ВАМ ПОЗВОНИЛИ ОТ МЕНЯ? - ЭТО МОШЕННИКИ.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    09.04.2015 23:46
    отзывов: 4 382 Личная консультация

    Квартира муниципальная?

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Человек не проживает в квартире больше 20 лет, что нужно сделать и в какие инстанции обратиться, что бы его выписать. За
читать ответы (1)
Родители пенсионеры, Сын не проживает в квартире уже более 3 лет, родители платят коммунальные услуги и квартплату с
читать ответы (1)
Бывший муж не проживает в квартире уже 4 года (развелись год назад) комунальные услуги не оплачивает, сейчас он написал
читать ответы (1)
Бывший муж не проживает в квартире более 20 лет. Я являюсь главным квартиросъемщиком. Коммунальные услуги он оплачивает
читать ответы (1)
Бывший муж не проживает в квартире более 10 лет. Пять лет назад был оформлен развод. После развода бывший муж брал кредиты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение