Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 674

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег Петрович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Общее собрание учредителей ООО из 2-х участников приняло решении о введении

в состав учредителей нового участника. А также смены генерального директора, который является участником общества, и назначить директором нового участника. Вопрос как оформляется увольнение генерального директора? Как оформляется передача дел, в частности право подписи счетов в банке, банковская карточка? Прекращение полномочий было зафиксировано в ЕГРЮЛ.

vip  номер вопроса №6541254
прочитан 279 раз
Общее собрание учредителей ООО из 2-х участников приняло решении о введении

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22267 | ответов: 70771
    09.04.2015 17:13

    В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ТК РФ) все основания увольнения генерального директора ООО подразделяются на:

    Общие – указанные в статьях 77, 81 и 83 ТК РФ, к ним относятся: истечение срока трудового договора, расторжение трудового договора по инициативе работника или работодателя, перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю и др.

    Специальные – указанные в пунктах 4, 9 и 10 части 1 статьи 81 ТК РФ, к которым относятся: смена собственника имущества организации, принятие необоснованного решения генеральным директором ООО, повлекшее за собой нарушение сохранности имущества или неправомерное его использование, грубое нарушение им своих трудовых обязанностей и др.

    Дополнительные - указанные в статье 278 Трудового кодекса РФ, например, отстранение от должности генерального директора ООО-должника в соответствии с действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве).

    орядок увольнения генерального директора ООО включает в себя следующие основные этапы.

    Подача заявления генерального директора об увольнении на имя собственника (подается не во всех случаях).

    Общее собрание участников ООО путем голосования принимает решение об увольнении генерального директора, данное решение заносится в протокол и не обязательно должно приниматься одновременно с решением о назначении нового генерального директора.

    На основании принятого решения о прекращении трудового договора издается приказ об увольнении генерального директора ООО по форме Т-8.

    В трудовую книжку бывшего руководителя заносится запись об увольнении, обязательно с указанием реквизитов протокола общего собрания участников, на основании которого увольняется генеральный директор ООО, заверенная печатью ООО.

    Указанный выше приказ и запись в трудовой книжке утверждаются уполномоченным лицом ООО. Если на момент расторжения трудового договора новый руководитель еще не назначен, таким уполномоченным лицом может быть, например, главный бухгалтер, который имеет право подписи по кадровым вопросам на основании соответствующего приказа.

    Читайте также: Увольнение работника

    В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 8 августа 2001 г. в трехдневный срок ООО должно уведомить территориальный налоговый орган о смене генерального директора. Для этого в налоговый орган подается заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) по форме N Р14001 (за нотариально удостоверенной подписью). Данное заявление утверждено постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439.

    Обратите внимание, что сотрудники налоговой требуют, чтобы указанное заявление подавалось «старым» руководителем, обосновывая это тем, что новый генеральный директор ООО не имеет права подписывать заявление до тех пор, пока сведения о нем не появятся в ЕГРЮЛ.

    http://advocat-rostov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=106&Itemid=285

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127285
    09.04.2015 17:14

    Увольнение оформляется приказом (ст. 84.1 ТК РФ). Передача дел - актом в произвольной форме. Банковская карточка переоформляется по правилам банка при предоставлении комплекта документов, который подскажет банк

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Журавлев Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 179 | ответов: 506
    09.04.2015 17:20

    Надо смотреть устав общества. Если собранием участников, то необходим протокол собрания, решение собрания, приказ об увольнении предыдущего и назначении нового. В налоговой вы уже все сделали и внесли все изменения. Далее нотариально заверяете протокол, решение, приказ, банковскую карточку с подписями нового директора, берете выписку из ЕГРЮЛ и с этими документами в банк

    __
    С Уважением Геннадий! +7 910 251 98 98
  • на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7242 | ответов: 26572
    из команды «Линия главной защиты»
    09.04.2015 17:25
    отредактирован
    09.04.2015 17:26

    Оформите протокол собрания участников. В трудовой книжке запись делается со ссылкой на протокол. Передачу дел оформите актом. В банке оформите новую карточку. Советую еще сделать новую печать, которая внешне будет сильно отличаться от старой.

    __
    Семенов А.Ф., ЮрУслуги, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48312 | ответов: 173703
    09.04.2015 17:34
    отредактирован
    09.04.2015 17:35

    как оформляется увольнение генерального директора? как оформляется передача дел, в частности право подписи счетов в банке, банковская карточка?

    Порядок оформления увольнения генерального директора:

    Решение о прекращении трудового договора с генеральным директором оформляется в форме протокола. На основании решения издается приказ об увольнении генерального директора.

    В трудовой книжке генерального директора делается запись об увольнении со ссылкой на решение собственников. Запись заверяется печатью организации.

    -----------------------------------------------------

    1. Перечень документов, необходимых для открытия расчетного счета, специального банковского счета юридическому лицу:

    1. Оформленное (подписанное и скрепленное печатью) заявление на открытие счета

    2. Оформленный договор банковского счета (при заключении договора, который оформляется на нескольких листах, подпись Клиента, а также уполномоченного сотрудника Банка должна содержаться на каждом листе Договора), подписанные на каждом листе тарифы (по форме Банка) в 2-х экз.

    3. Устав или документ, его заменяющий, и учредительный договор, если он предусмотрен действующими законодательством – копии, заверенные нотариально или органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Данные копии должны содержать отметку руководителя или уполномоченного представителя Клиента о подтверждении их действительности.

    4. Заверенная печатью и подписью руководителя или уполномоченного представителя Клиента копия решения (протокола) о создании юридического лица.

    5. Нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации. В случае если юридическое лицо было зарегистрировано до 1 июля 2002 года, дополнительно представляется свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года – копия, заверенная нотариально.

    6. В случае внесений изменений и дополнений в учредительные документы организации дополнительно предоставляются нотариальные копии или копии, заверенные регистрирующим органом всех изменений и дополнений, а также нотариально заверенная копия Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы.

    7. Заверенная печатью и подписью руководителя или уполномоченного представителя Клиента копия протокола (решения) уполномоченного органа организации о назначении руководителя. В случаях, когда в учредительных документах содержатся ссылки на документы, которыми может быть ограничен объем полномочий руководителя, необходимо представить заверенные подписью руководителя и печатью Клиента копии соответствующих документов (контракт с руководителем, решения вышестоящих органов управления организации и др.). Вместо представления указанных документов может быть представлена выписка из контракта с руководителем о его праве распоряжаться имуществом организации без ограничений или с указанием на конкретные ограничения (либо «Заявление о незаключении контракта (договора)» (типовая форма ЗАЯВ/17 от 03.06.2004 г.), а также «Заявление о полномочиях» (типовая форма ЗАЯВ/3 от 03.06.2004 г.). Вместо двух документов – «Заявления о незаключении контракта (договора)» и «Заявления о полномочиях» может быть представлено одно заявление – по форме, утвержденной в банке.

    8. Заверенная печатью и подписью руководителя или уполномоченного представителя Клиента копия приказа о назначении на должность главного бухгалтера (или иного бухгалтерского работника). В случае отсутствия в штате Клиента главного бухгалтера или иного бухгалтерского работника предоставляется Заявление на прием документов с одной первой подписью (типовая форма ЗАЯВ/9 от 03.06.04 г. и/или заверенная печатью и подписью руководителя или уполномоченного представителя копия приказа руководителя о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на руководителя Клиента).

    9. Заверенные печатью и подписью руководителя или уполномоченного представителя Клиента копии доверенностей (приказов) о предоставлении права первой подписи расчетных и кассовых документов иным лицам, указанным в поле «первая подпись» банковской карточки.

    10. Заверенные печатью и подписью руководителя или уполномоченного представителя Клиента копии доверенностей (приказов) о предоставлении права второй подписи расчетных и кассовых документов за главного бухгалтера иным лицам, указанным в поле «вторая подпись» банковской карточки.

    11. Копия свидетельства о постановке на учет в налоговых органах, заверенная нотариально. Данная копия должна содержать отметку руководителя либо уполномоченного представителя Клиента о подтверждении ее действительности.

    12. Оригинал или копия информационного письма об учете ЕГРПО (коды статистики).

    13. Банковская карточка, удостоверенная нотариусом или уполномоченным сотрудником Банка.

    14. Анкета клиента – юридического лица.

    15. Копии документов, удостоверяющих личность лиц, поименованных в карточке с образцами подписей и оттиска печати и доверенного лица, передавшего документы для открытия счета.

    http://www.tinlib.ru/delovaja_literatura/bankovskoe_delo_konspekt_lekcii/index.php

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34516 | ответов: 106379
    09.04.2015 17:36

    Генерального директора освобождают от занимаемой должности также по решению учредителей компании. При этом директор должен составить и подписать приказ о своем увольнении. Содержание этого документа может быть, например, таким: «Считать меня освобожденным от занимаемой должности с такого-то числа. Основание: протокол общего собрания участников».

    После процедуры увольнения директора, принятия на должность нового и внесения в их трудовые книжки соответствующих записей руководители составляют акт приема-передачи материальных ценностей и документов организации в произвольной форме.

    После чего, получив свидетельство на нового директора из ЕГРЮЛ, направляемся в свой банк в течение 5 дней. А в пенсионный и ФСС сообщит уже налоговая, и пишем контрагентам.

    Подписи на банковской карточке могут быть удостоверены как нотариусом, так и собственно в банке.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12713 | ответов: 39098
    09.04.2015 18:05

    Уважаемый Олег Петрович г. Москва !

    Согласно ст. 279 Трудового кодекса РФ

    В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с п.2 ст.278 ТК РФ при отсутствии виновных действий (бездействия)руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже ТРЁХкратного среднего месячного заработка.

    На увольнение руководителя организации должен быть издан Приказ, подписанный учредителем.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 09.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Спасибо за ответ!