Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 764

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Эмма, г. Иркутск
09.04.2015 16:59
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 1

В аварии 1 виновник и 2 пострадавших, по факту моей машине нанесен ущерб больше

, так как удар и спереди, и сзади + автомобиль более новее и дороже. Страховая виновника произвела оценку и выплаты составили на мой авто 15 т.р на другой 18 т.р. Размер выплат не устроил не меня, ни второго пострадавшего, следовательно сделали независимую оценку. После оценку сразу получила выплату, но опять оч.низкую, общая стоимость выплаты (65 т. р.) составляет половину моего ущерба. Обратилась к юристу для передачи дела в суд, по итогу получила ответ, что всю возможную сумму мне выплатили, в связи с тем, что второму пострадавшему выплатили почти 90 т. р. А вы обратились позже в связи с этим и выплата такая. Не могу понять на каких основаниях производилось распределение ущерба 160 т. р., на основании кто первый встал, того и тапки? И какие возможные действия я могу предпринять, чтоб получить полную стоимость?

vip  номер вопроса №6541282
прочитан 27 раз
В аварии 1 виновник и 2 пострадавших, по факту моей машине нанесен ущерб больше

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127283
    09.04.2015 17:01

    Предъявляйте виновнику требование о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ). Обращайтесь с иском в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ. Начните с письменной претензии.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95093 | ответов: 282154
    09.04.2015 17:02

    Добрый день! страховое возмещение будет распределено согласно общей сумме ущерба между двумя пострадавшими согласно ФЗ РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев трснпортных средств".

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    09.04.2015 17:03

    Вам необходимо обращаться в суд, в качестве третьего лица привлекать виновника ДТП. Иск подается по правилам ст.131-132 ГПК РФ.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    09.04.2015 17:03

    по ст.1064 гкрф и по ст.131-132 гпк вы можете предьявить возмещение ущерба

  • Адвокат Лапо Александра Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2949 | ответов: 10208
    09.04.2015 17:06

    Здравствуйте! Разницу между суммой, выплаченной страховой компанией, и понесенным Вами ущербом Вы можете взыскать с виновника ДТП.

    Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса ред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Кроме того, согласно пункту 1 статьи 1079 Гражданского кодекса граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Автомобиль относится к источникам повышенной опасности.

    __
    Запись на личный прием по тел.:
    +7 (921) 635 70 03; e-mail: lapo.a.m@mail.ru

    Я никому не звоню первой!
    Остерегайтесь мошенников!
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 830 | ответов: 2703
    09.04.2015 17:06

    Добрый день!

    В любом случае обращайтесь в суд, на основании статьи 1064 ГК РФ.

    Исковое заявление подавайте по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

    Требуйте возмещение ущерба.

    Предварительно напишите претензию с требованием возместить ущерб, с целью соблюдения порядка досудебного урегулирования спора.

  • Фирма ООО "Макс-Гранда"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 311 | ответов: 1147
    09.04.2015 17:07

    Добрый день, согласно ст. 13 Закона "Об ОСАГО" в редакции, применяемой на договора, заключенные до 1 сентября 2014 г. Если сумма требований, предъявленных несколькими потерпевшими страховщику на день первой страховой выплаты по возмещению вреда, причиненного имуществу по данному страховому случаю, превышает установленную статьей 7 настоящего Федерального закона страховую сумму, страховые выплаты производятся пропорционально отношению этой страховой суммы к сумме указанных требований потерпевших (с учетом ограничений страховых выплат в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона).

    Т.о. Страховщик обязан был определить пропорции возмещения вреда, но на практике это действительно происходит по факту того, кто первый заявит.

    Т.К. выплата страхового возмещения равна лимиту ответственности, вы вправе обратиться в суд с иском к причинителю вреда и взыскать с него недостающую сумму.

    __
    С уважением,
    Юридическая компания "Макс-Гранда"
    Тел.: 8(495)507-13-24
    Эл. почта: info@maksgranda.com
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

90 онлайн
Долбнин Алексей Алексеевич
•на сайте
Долбнин А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 61
ответов: 169
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48281
ответов: 173581
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3572
ответов: 11537
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 37960
Консультация
юристы из города Иркутскюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Иркутск по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос