Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 559

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кристина, г. Санкт-Петербург
09.04.2015 16:43
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Связались с крупной буровой компанией, которая пробурила в 2013 г скважину

, которая обошлась нам вместе с оборудованием в 150 т. руб. Был получен паспорт скважины и договор срокам на 1 год с гарантией. Скважина на данный момент не используется, т. к. вода в ней не надлежащего качества. Из этой фирмы приезжал представитель и осматривал скважину и подтвердил обрыв обсадной колонны и рекомендовал сделать новую скважину. И теперь самое интересное: эта фирма мне предлагает проделать работы по бурению новой скважины на коммерческой основе со скидкой 25 % (113 т. р.), т. к. в паспорте на скважину есть пункт о том, что гарантийные обязательства распространяются в случае выполнения рекомендаций, а в рекомендациях указана установка кессона, кот. не был установлен нами. Путем долгих переговоров эта сумма уменьшилась до 60 т. р., было подписано доп. соглашение на бурение новой скважины со сроками, которые фирма просрочила на неделю. В итоге, я с моей семьей жила в загородном доме без воды 2 месяца, фильтрационное оборудование (80 т.руб.) поломалось. Подскажите пожалуйста, являются ли рекомендации в паспорте основанием для отказа в гарантийных обязательствах, и стоит ли судиться с буровой компанией и, если да, то какова сумма, причиненного ущерба?

номер вопроса №6541350
прочитан 111 раз
Связались с крупной буровой компанией, которая пробурила в 2013 г скважину

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Фатыхов Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 5419 | ответов: 17354
    09.04.2015 16:45

    Здравствуйте. Судиться - стоит, вопрос с гарантией - спорный. Сумма равняется стоимости устранения недостатков + проценты за просрочку исполнения в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" + пошлина + расходы на юриста.

    __
    С уважением, Александр Александрович Фатыхов
    Телефон: 8-965-500-37-85

    Обращайтесь, всегда рад помочь!
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Юридическое бюро "Петроправо"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 580 | ответов: 3023
    09.04.2015 17:07

    Здравствуйте! По поводу рекомендаций в паспорте вопрос спорный. На практике может дойти вплоть до назначения экспертизы причин обрыва колонны - произошел ли он по причине именно не выполнения рекомендаций, или по другим причинам? были ли работы произведены качественно? Второй критерий - юридический (при условии что действительно произошел из-за отсутствия кессона) - были ли Вам доведены рекомендации под роспись (обязанность исполнителя по закону РФ "О защите прав потребителей").

    На основании этих критериев и стоит решать, обращаться ли в суд, или нет. А в суде Вы вправе получить с ответчика возмещение всех Ваших убытков, взыскать компенсацию морального вреда, взыскать судебный штраф 50 % от взысканной суммы и оплату судебных расходов.

    Если нужна помощь, звоните 981-29-69

    __
    Готовы оказать помощь в решении Вашего вопроса. Звоните по тел. 981-29-69, или 981-28-29
    С уважением, Юридическое бюро Петроправо
    www.petropravo.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Фирма ООО "Право"
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 123 | ответов: 538
    09.04.2015 17:44

    Подрядчик должен был ознакомить Вас лично с правилами эксплуатации, так как является специалистом в своей области и обладает всей полнотой информации о правилах и способах использования результата работ наиболее эффективным и безопасным образом. Заказчик же не обладает достаточными знаниями по использованию результата работ, выполненных по бытовому подряду. Несоблюдение подрядчиком указанных правил может привести к непредсказуемым последствиям для заказчика. Поэтому ст.736 ГК РФ возлагает на подрядчика обязанность по информированию заказчика о способах безопасного и эффективного использования результата работ и последствиях, которые могут наступить в результате несоблюдения этих правил.

    По поводу обращения в суд. Мы не можем давать советы, не видя документы.

    __
    С уважением,
    Юридическая фирма "Право", г. Санкт-Петербург
    info@pravo-78.ru
    тел. (812)997-28-21
    www.pravo-78.ru
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос