Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос нужно ли согласие наших супругов на продажу данной квартиры.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
09.04.2015 в 16:50

В 2010 году я с братом получила квартиру по наследству в доме под снос. В 2014 году дом снесли нам по договору мены предоставили другую квартиру. Сейчас мы продаем эту квартиру. Вопрос нужно ли согласие наших супругов на продажу данной квартиры. Мена была равноценной, без доплаты.

vip  номер вопроса №6541384
прочитан 96 раз
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    09.04.2015 16:51
    отзывов: 6 762 Личная консультация

    Не нужно согласие.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.04.2015 16:52
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Нет, не требуется.

    Согласно Семейному кодексу РФ:

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Сочи
    09.04.2015 16:54
    отзывов: 836 Личная консультация

    Добрый день!

    В соответствие с Семейным Кодексом РФ, а именно статьи 36, Вам не требуется согласие супругов на продажу данной квартиры.

    Ст. 36 СК РФ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    09.04.2015 16:59
    отзывов: 330 Личная консультация

    Добрый день! По общему правилу (ст. 568 ГК РФ) договор мены предполагает товары равноценными. Т.о. вы не несли каких либо расходов из общего бюджета семьи на приобретение данной квартиры. Если мена произведена на имущество, нажитое до брака, то согласия супругов не нужно.

    Если же квартира (в старом доме) была приобретена в период брака, то данное имущество является совместной собственностью в силу ст. 35, 36 Семейного кодекса РФ.

    С уважением,
    Юридическая компания "Макс-Гранда"
    Тел.: 8(495)507-13-24
    Эл. почта: info@maksgranda.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    09.04.2015 17:00
    отзывов: 65 355 Личная консультация

    Ольга, согласие супругов. не нужно. это только ваше с братом имущество. супруги к нему не имеют отношения.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.04.2015 17:02
    отзывов: 11 715 Личная консультация

    Добрый день!

    Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    В данном случае квартира в доме под снос является личным имуществом наследников.

    При этом договор мены - возмездный, поэтому формально имущество, приобретенное по такому договору является совместной собственностью.

    Однако, поскольку квартира по договору мены приобретена за счет личного имущества одного из супругов (и это возможно доказать), она должна быть признана его личным имуществом.

    Согласие супругов на продажу, вероятнее всего, потребуют, поскольку Росреестр не будет прослеживать судьбу приобретения квартиры. Но тем не менее данная квартира является личным имуществом одного из супругов.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    09.04.2015 17:05
    отзывов: 4 691 Личная консультация

    Согласие супругов не требуется.

    Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ

    Имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, не включается в совместную собственность супругов.

    Соответственно, согласия супругов на сделку по данной квартире не нужно.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    09.04.2015 23:46
    отзывов: 4 368 Личная консультация

    Нет, не нужно

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    10.04.2015 08:55
    отзывов: 3 334 Личная консультация

    ваши супруги никакого отношения не имеют к квартире, если договором мены, ст. 36 СК РФ

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 2010 году Мы с семьёй получили квартиру в обветшалом двухквартирном бревенчатом доме с прилегающим садовым участком в
читать ответы (1)
В 1996 году мы с братом вступили в права наследства (квартира, дача родителей). квартира была продана нами пополам в 1997
читать ответы (1)
Брат получил квартиру по наследству. Никто не прописан, т.к. прописан и проживае в другом городе. Является инвалидом 2 гр
читать ответы (1)
В 2010 году нам с сестрой дали квартиру по безвозмездному пользованию. Договор заключала на себя так как я работник дет.
читать ответы (1)
В прошлом году мы с братом продали квартиру, доставшуюся по наследству от родителей. До какого срока мы должны заплатить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение