Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
09.04.2015 16:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 24

Вопрос нужно ли согласие наших супругов на продажу данной квартиры.

В 2010 году я с братом получила квартиру по наследству в доме под снос. В 2014 году дом снесли нам по договору мены предоставили другую квартиру. Сейчас мы продаем эту квартиру. Вопрос нужно ли согласие наших супругов на продажу данной квартиры. Мена была равноценной, без доплаты.

vip  номер вопроса №6541384
прочитан 92 разa
Вопрос нужно ли согласие наших супругов на продажу данной квартиры.

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    09.04.2015 16:51

    Не нужно согласие.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    09.04.2015 16:52

    Нет, не требуется.

    Согласно Семейному кодексу РФ:

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

  • Юрист Чубенко Владимир Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сочи | отзывов: 832 | ответов: 2 703
    09.04.2015 16:54

    Добрый день!

    В соответствие с Семейным Кодексом РФ, а именно статьи 36, Вам не требуется согласие супругов на продажу данной квартиры.

    Ст. 36 СК РФ:

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

  • Фирма ООО "Макс-Гранда"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 312 | ответов: 1 148
    09.04.2015 16:59

    Добрый день! По общему правилу (ст. 568 ГК РФ) договор мены предполагает товары равноценными. Т.о. вы не несли каких либо расходов из общего бюджета семьи на приобретение данной квартиры. Если мена произведена на имущество, нажитое до брака, то согласия супругов не нужно.

    Если же квартира (в старом доме) была приобретена в период брака, то данное имущество является совместной собственностью в силу ст. 35, 36 Семейного кодекса РФ.

    __
    С уважением,
    Юридическая компания "Макс-Гранда"
    Тел.: 8(495)507-13-24
    Эл. почта: info@maksgranda.com
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 237 | ответов: 184 723
    из команды «Удача»
    09.04.2015 17:00

    Ольга, согласие супругов. не нужно. это только ваше с братом имущество. супруги к нему не имеют отношения.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 321 | ответов: 31 401
    из команды «Линия главной защиты»
    09.04.2015 17:02

    Добрый день!

    Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    В данном случае квартира в доме под снос является личным имуществом наследников.

    При этом договор мены - возмездный, поэтому формально имущество, приобретенное по такому договору является совместной собственностью.

    Однако, поскольку квартира по договору мены приобретена за счет личного имущества одного из супругов (и это возможно доказать), она должна быть признана его личным имуществом.

    Согласие супругов на продажу, вероятнее всего, потребуют, поскольку Росреестр не будет прослеживать судьбу приобретения квартиры. Но тем не менее данная квартира является личным имуществом одного из супругов.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 496
    09.04.2015 17:05

    Согласие супругов не требуется.

    Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ

    Имущество, полученное одним из супругов в дар или по наследству, не включается в совместную собственность супругов.

    Соответственно, согласия супругов на сделку по данной квартире не нужно.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 996 | ответов: 17 527
    09.04.2015 23:46

    Нет, не нужно

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    10.04.2015 08:55

    ваши супруги никакого отношения не имеют к квартире, если договором мены, ст. 36 СК РФ

    __
    Александр Ш.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

176 онлайн
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9321
ответов: 31401
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1416
ответов: 3401
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1142
ответов: 5268
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2097
ответов: 6340
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11