Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 447 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бондарев Андрей ВалентиновичДеревянко Станислав ЮрьевичГрибанов Евгений ИгоревичЧередниченко Владислав АлександровичТитова Татьяна НиколаевнаНиколаев Дмитрий КонстантиновичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаБердников Александр Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Рязань
09.04.2015 17:37
Россия, г. Рязань | Вопросов: 3

Заказывала международную перевозку груза у транспортной компании.

Груз они доставили, но так получилось, что я не смогла забрать груз. Прошёл уже год, дополнительно идёт оплата хранения на складе. Набежала круглая сумма более 3000$ ещё и курс доллара вырос, у меня таких денег нет и оплатить услуги по доставке груза я не могу. Что будет, если я так и не смогу забрать груз и оплатить? Договор с компанией не заключала, они знают ттолько мою фамилию и моб. телефон.
vip  номер вопроса №6541459
прочитан 34 разa
Заказывала международную перевозку груза у транспортной компании.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127199
    09.04.2015 17:38
    отредактирован
    09.04.2015 17:40

    Они могут взыскать долг, в том числе в судебном порядке. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ). Дополнительно взыщут оплату хранения и неустойку за просрочку платежей.

    В суде Вам также предъявят к возмещению все судебные расходы истца. Если подписали заявку на перевозку, например, то этого вполне достаточно для того, чтобы требовать с Вас все в суде.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    09.04.2015 17:42
    отредактирован
    09.04.2015 17:44

    Вы не можете отказаться от груза ст.421 гкрф,поэтому судебные расходы, % неустойки ,(ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ,а так же плату за хранение багажа

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12650 | ответов: 38978
    09.04.2015 17:50

    Уважаемая Ольга г. Рязань !

    Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

    Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

    Тем самым исходя из выше изложенного:

    - Поскольку доказательств исполнения обязательства по оплате транспортировки, полученного в ваш адрес груза НЕ имеется, то в этом случае вы ОБЯЗАНЫ погасить имеющиеся долговые обязательства, НЕЗАВИСИМО от подписания Договора с транспортной компанией.

    Кроме того, транспортная компания будет вправе обратиться в Суд с исковыми требованиями к вам.

    При наличии положительного решения суда в пользу транспортной компании, она может требовать обращения взыскания на ваш груз.

    Так что думайте сами, считайте сами, решайте сами.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 09.04.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    10.04.2015 07:12
    отредактирован
    10.04.2015 07:14

    Если компания не подаёт на Вас в суд о возмещении расходов на хранение согласно ст. 806 ГК РФ (При одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора), то Ваш груз поступил во владение транспортной компании.

    А в суд ни им, ни Вам не с чем идти - "Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме".

    Поэтому забудьте.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Ольга, г. Рязань
09.04.2015 17:58
Россия, г. Рязань | Вопросов: 3

Большое спасибо за ответы!

А что если у меня нет ничего, нету денег и все? Я не работаю, имущества нет (кроме доли в доме). С чего будут взыскивать? И как долго это может тянуться, могут ли они еще пару лет подождать, пока сумма станет еще больше?

номер вопроса №6542087
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127199
    09.04.2015 18:40

    могут ли они еще пару лет подождать, пока сумма станет еще больше?

    Могут. При этом если даже истечет срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) по требованиям из договора перевозки, то срок исковой давности из обязательства по хранению не истечет (или полностью на истечет). Но в любом случае надо смотреть все же что именно подписывалось Вами при подаче заявки на перевозку груза

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос