Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Так ли это? Нами были предоставленычеки на захоронение более чем на 80 т.р.

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
09.04.2015 в 16:57

Мой муж за рулем авто совершил наезд на авто (ДТП) в результате в погиб наш ребенок находившийся в авто с мужем. Страховая компания выплатиа 25000 р утверждает что это максимальная сумма на погибшего по осаго. Так ли это? Нами были предоставленычеки на захоронение более чем на 80 т.р.

номер вопроса №6541470
прочитан 34 разa
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    09.04.2015 17:04
    отзывов: 119 697 Личная консультация

    Добрый день! это не так, СК не права.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.04.2015 17:43
    отзывов: 530 Личная консультация

    Анна, СК права. В соответствии с п.7 ст. 12 ФЗ N 40-ФЗ "Об ОСАГО" размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет: 475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи; не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

    Пункт 6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

    Пункт 4.5 гл. 4 Правил ОСАГО: лица, понесшие необходимые расходы на погребение погибшего, при предъявлении требования о возмещении вреда представляют: копию свидетельства о смерти; документы, подтверждающие произведенные расходы на погребение. Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25 тысяч рублей.

    Из вопроса следует, что Ваш супруг виновник ДТП. Поэтому выплата со СК – не более 25 000 р. Все что свыше взыскивается с виновника ДТП, а это Ваш супруг.

    Кроме того должен решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.264 УК.

    Оставить отзыв об ответе?
    Анна Россия, г. Санкт-Петербург
    09.04.2015 в 16:57
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На рабочей машине совершил наезд на столб, ДТП зафиксировано не было. Машина застрахована по ОСАГО. Работодатель требует
читать ответы (1)
Моя машина была застрахована на момент ДТП в ВСК. Виновник застрахован в РосГосСтрах. При обращении мною в страховую
читать ответы (1)
Мой муж в сентябре 2012 совершил наезд на велосипедиста, который пересекал дорогу в неположенном месте, возбуждено уголовное
читать ответы (1)
Мой супруг попал в ДТП в результате которого погиб человек, вины его в этом не доказано есть постановление суда об отказе
читать ответы (1)
В августе произошло ДТП в результате которого погиб мой дядя. Водителю инкрименируют смерть пешехода по неосторожности.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение