Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Надо ли будет менять водительское удостоверение и гос номер авто.

Виталий иванович, г. Феодосия
Виталий иванович Россия, г. Феодосия
09.04.2015 в 17:05

Постоянно проживаю в Крыму, г.Феодосия, есть судебное подтверждение, оформляю вид на жительство, гражданин Украины. Надо ли будет менять водительское удостоверение и гос номер авто. Инвалид Чернобыля. Надо ездить в Украину на лечение в центр радиационной медицины. Желательно сохранить украинские документы.

номер вопроса №6541539
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    09.04.2015 17:15
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, ВУ надо будет менять согласно Приказу МВД № 782:

    47. Если владелец иностранного водительского удостоверения переезжает на постоянное жительство в Российскую Федерацию, его водительское удостоверение на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве, и может быть заменено на соответствующее российской водительское удостоверение.

    В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается копия международного или национального водительского удостоверения и (или) его перевод, заверенный в установленном порядке, а удостоверение возвращается владельцу.

    Информация об изменениях:

    Приказом МВД РФ от 21 февраля 2002 г. N 148 пункт 48 настоящей Инструкции изложен в новой редакции

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    48. Замена водительских удостоверений лицам, указанным в пункте 47 Инструкции, осуществляется после сдачи теоретического экзамена при представлении: заявления; паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; медицинской справки; квитанции об оплате изготовления и (или) выдачи российского водительского удостоверения; иностранного водительского удостоверения, а в случае, если оно не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевода на русский язык, заверенный в установленном порядке.

    В материалы, послужившие основанием для выдачи водительского удостоверения, подшивается иностранное национальное водительское удостоверение, взамен которого выдано российское удостоверение, а в случае, если обмениваемое удостоверение не соответствует требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, и его перевод на русский язык, заверенный в установленном порядке.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    09.04.2015 в 17:05
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязательно ли вступать в брак с гражданином РФ чтобы получить вид на жительство гражданину Украины?
читать ответы (1)
Я гражданин Армении проживающий в Крыму 2012 ого года. Имею российский вид на жительство. В 1992 г закончил школу в Армении
читать ответы (1)
Я оформляю вид на жительство (гражданка Украины) требуется документ справка о доходах или счет в банке, у меня счет в
читать ответы (1)
Для получения вида на жительства (ГРАЖДАНИНУ УКРАИНЫ) в россии (москве) уфмс требует справку о наличии средств на счету
читать ответы (1)
Перечислите документы, необходимые для подачи на вид на жительство гражданину Украины, рвп с ноября 2014 года. Официально
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение