Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли мне отказать в помощи т.е в группе инвалидности.

Сергей, г. Сокол
Сергей Россия, г. Сокол
09.04.2015 в 17:16

Год назад мне присвоили третью группу инвалидности т.к были дважды травмы вообщем постравматический артроз голеностопного сустава. В этом году сделали операцию сейчас надо продливать группу т.е заного проходить МСЭ. могут ли мне отказать в помощи т.е в группе инвалидности.

номер вопроса №6541669
прочитан 23 разa
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    09.04.2015 17:19
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет, не откажут Соглансо Постановлению Правительства РФ № 95:

    38. Переосвидетельствование инвалида проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

    ГАРАНТ:

    Решением Верховного Суда РФ от 12 мая 2010 г. N ГКПИ10-324, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 26 апреля 2011 г. N КАС11-178, пункт 39 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей переосвидетельствование гражданина без его согласия при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро

    39. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

    Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

    40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

    ГАРАНТ:

    Решением Верховного Суда РФ от 12 мая 2010 г. N ГКПИ10-324, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 26 апреля 2011 г. N КАС11-178, пункт 41 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей переосвидетельствование гражданина без его согласия при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро

    41. Переосвидетельствование инвалида ранее установленного срока проводится по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Сокол
    09.04.2015 в 17:16
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне присвоили 1 группу инвалидности на 2 года (меланома). Очень хочу работать и официально. Достаточно сил, энергии и
читать ответы (1)
Мне 32 года, у меня онкология по молочной железе, в первый год лечения мне дали 3 группу инвалидности, потом через пару
читать ответы (1)
Мне 36 лет и после травмы мне присвоили 3 группу инвалидности (не работает рука). Я не работаю но с пенсии плачу алименты
читать ответы (1)
Мне присвоили 2 группу инвалидности как доказать что 18 летний сын учащийся в институте, но прописанный у мужа является
читать ответы (1)
Мне присвоена вторая группа инвалидности, в графе приступить к работе ничего не поставили, а гл. бух сказала что должна
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение