Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 598
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ВЛАДИМИР, г. Тула
Россия, г. Тула | Вопросов: 8

Или есть другой бесплатный способ определения долей?

Квартира была приватизировна 1994 г на двух супругов, один из них умирает в 2012 г. наследное дело не открывалось, другой умирает в 2014 г. им оставлено завещание на единственного сына (обязательных наследников нет). Нотариус пытается определить какие-то доли (это +3500 р.) я платить за воздух не хочу. Какой есть НПА определяющий доли как равные? Или есть другой бесплатный способ определения долей?

номер вопроса №6541733
прочитан 7 раз
Или есть другой бесплатный способ определения долей?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 171 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. ГК РФ ст 1141

    Статья 1141. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Волго Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 305 | ответов: 819

    Вами пропущен срок вступления в наследство, в любом случае необходимо обращаться в суд. Можно в судебном порядке и признать свои права на наследство.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы