Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Права отца после развода

Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
09.04.2015 в 17:57

Я Павлов Сергей Семенович! Вопрос: Мы разведены с февраля 2015 года. Ребенка увезла бывшая жена в июле 2014 в ростовскую обл. к бабушке и с того момента мне не дают общаться со своим ребенком. Алименты я плачу с сентября 2014 года. В данный момент я нахожусь в отпуске в рост обл, мне отказывают во встречи с ребенком. Как я могу увидеться с ним и взять на выходные к себе?

номер вопроса №6542069
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    09.04.2015 17:59
    отзывов: 13 066

    Добрый вечер. Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Белорецк
    09.04.2015 18:00
    отзывов: 41 296 Личная консультация

    С начало обращайтесь в орган опеки по месту жительства БЖ, Если не будет результата, тогда только через суд можно решить вопрос.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.04.2015 18:00
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Подавайте иск об определении порядка общения с ребенком.

    Согласно СК РФ:

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, как поступить отцу после развода, если бывшая жена ведет себя неадекватно при ребенке, грозит убийством
читать ответы (1)
Права отца при разводе, и как легально отслеживать куда уходят алименты.
читать ответы (1)
Права жены после развода? И имеет ли она право на содержание?
читать ответы (1)
Можно ли оспорить отцу (после развода собственного жилья у него нет) право собственности несовершеннолетнего ребенка на
читать ответы (1)
Проживание ребенка с отцом после развода, процедура.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение