Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 078 566
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья Александровна, г. Тула
Россия, г. Тула | Вопросов: 37

Оспорить судебное решение - Наталья Александровна, г. Тула

Скажите а может ли мой муж оспорить судебное решение по кредиту, если суд был 2 месяца назад, письмо приходило по месту прописки, но он там не проживает, банк был в курсе о месте проживания, там за него отец получал эти письма но не открывал и нам не сказал. Как быть?

номер вопроса №6542207
прочитан 18 раз
Оспорить судебное решение - Наталья Александровна, г. Тула

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 694 | ответов: 10 061

    Можете оспорить решение, попросив восстановить срок на обжалование.

  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 394 | ответов: 5 345

    Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока на обжаловании решения суда и одновременно подайте апелляционную жалобу.

    Статья 112. ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

    (часть 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

    5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы