Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 107

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория, г. Барнаул
09.04.2015 18:38
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

Мои родители 2 месяца назад развелись, не через суд. Дом по дарственному договору

принадлежит папе. Мама пока из дома не выписана, но проживает уже в другом месте. Вопрос 1: имеет ли мама какие-либо права на дом? Вопрос 2: может ли отец продать дом без ведома детей (совершеннолетних)?

номер вопроса №6542530
прочитан 10 раз
Мои родители 2 месяца назад развелись, не через суд. Дом по дарственному договору

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Терновых Игорь Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 3876 | ответов: 16987
    09.04.2015 18:46
    отредактирован
    09.04.2015 18:48

    Статья 36. СК РФ. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    Исходя из данной нормы , Ваш отец имеет право распорядится домом по своему усмотрению.

    Каких- либо прав на дом Ваша мама не имеет, кроме права проживания, до момента снятия с рег. учёта.

    __
    Представление интересов в суде, гос. органах.Для получения развёрнутой консультации обращайтесь лично.Запись на приём по т.8-983-100-81-81.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Ершов Данила Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 4072 | ответов: 11593
    10.04.2015 07:30

    1. Не имеет.

    2. Может.

    __
    С уважением, Данила Сергеевич.
    Нужен юрист в Барнауле? Звоните! Опыт 12 лет.
    тел. 39-03-39; 8-923-723-22-33

Похожие вопросы:

Задать вопрос