Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 482

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александра, г. Воронеж
09.04.2015 19:01
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1

Моего отца сбил насмерть парень 19 лет. Отец переходил дорогу по пешеходному

переходу (так сказали очевидцы), тормозной путь составил 30 метров, скорость была значительно превышена. Родители этого парня ходили к матери моего отца, то есть к бабушке и предложили оплатить похороны на что она согласилась. Бабушка старенькая (79) лет и у нее уже нет сил ходить по судам. Я же, дочь, живу в другом городе. Передо мной до сих пор никто не извинился, а прошло уже почти 40 дней. Могу ли я потребовать возмещения морального ущерба и если да, то в каком размере? Что мне нужно для этого сделать? Заранее спасибо.

номер вопроса №6542795
прочитан 17 раз
Моего отца сбил насмерть парень 19 лет. Отец переходил дорогу по пешеходному

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    09.04.2015 19:04

    Здравствуйте. Да- подавайте в суд на возмещение. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2661 | ответов: 10026
    09.04.2015 22:48

    В процессе расследования уголовного дела ходатайствуйте о признании Вас потерпевшей и гражд-м истцом, и требуйте возмещения материального и морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

    __
    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
  • Адвокат Казацкер Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 266 | ответов: 1181
    10.04.2015 00:56

    если по ст. 264 УК РФ возбуждено уголовное дело можете стать потерпевшей по постановлению следователя. В любом случае даже если потерпевшей вас не признают(например ей будет ваша мать или бабушка) вы имеете право в любое время (хоть сейчас, хоть через год-пять лет) взыскать с виновника сумму компенсации в размере не менее 500 000 руб за гибель близкого человека. Если виновника осудят, вам будет проще взыскать данную сумму,т.к. будет уже юридическое доказательство вины

    __
    8-903-855- 63-86 (сот.) АДВОКАТ.
    консультации, составление документов, представление интересов в суде. ВОРОНЕЖ
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос