Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина, г. Москва
09.04.2015 19:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Считается ли обязательным иметь регистрацию или прописку в том регионе, в котором хочешь работать?

Имеют ли законные основания работодатели при отказе от места работы из-за регистрации в другом регионе? Считается ли обязательным иметь регистрацию или прописку в том регионе, в котором хочешь работать? Если найдутся ответы на мои вопросы, прошу указать ссылки на законодательство РФ. заранее благодарю!

номер вопроса №6543073
прочитан 25 раз
Считается ли обязательным иметь регистрацию или прописку в том регионе, в котором хочешь работать?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Чигорина Алена Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2 529 | ответов: 8 114
    10.04.2015 13:39
    отредактирован
    10.04.2015 13:42

    Здравствуйте!

    Работодатель не вправе отказывать в работе гражданину РФ только лишь из-за отсутствия у него прописки - регистрации по месту пребывания, поскольку это противоречит ст. 27 Конституции РФ - свободе передвижения и выбора места пребывания и жительства.

    Пленум Верховного Суда РФ обращает внимание на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное помимо Конституцией РФ, Законом РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также противоречит ч. 2 ст. 64 ТК, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию (п. 11).

  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 524 | ответов: 117 642
    10.04.2015 13:46

    Здравствуйте.

    В ТК РФ нет основания отказывать по отсутствию регистрации

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

76 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3289
ответов: 10700
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2857
ответов: 7013
Консультация
Пудовова Елена Евгеньевна
•на сайте
Пудовова Е. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 152
ответов: 420
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5248
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11