Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 705 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лапина Татьяна БорисовнаДеменева Тамара ЛеонидовнаТитова Татьяна АлексеевнаШишкин Виталий МихайловичКорнеева Жанна ВладимировнаМингазов Юрий СаитгареевичПолянский Максим ПетровичШмаков Алексей Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алена Александровна, г. Коряжма
Россия, г. Коряжма | Вопросов: 1

Можно ли устроиться в следственный комитет после окончания университета МВД?

номер вопроса №6543241
прочитан 401 раз
Можно ли устроиться в следственный комитет после окончания университета МВД?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    10.04.2015 06:08

    Здравствуйте. Да,с можете устроиться, если у вас юр. образование.

    Согалсно ФЗ О СК РФ:

    Статья 16. Требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, принимаемым на службу в Следственный комитет

    1. Сотрудниками Следственного комитета могут быть граждане Российской Федерации (далее - граждане), получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами и способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    2. На должности следователей следственных отделов и следственных отделений Следственного комитета по районам, городам и приравненных к ним, в том числе специализированных, следственных подразделений Следственного комитета в исключительных случаях могут назначаться граждане, обучающиеся по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе высшего образования по специальности или направлению подготовки в области юриспруденции не менее половины срока получения образования, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, и не имеющие академической задолженности.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    3. На отдельные должности федеральной государственной службы в Следственном комитете могут назначаться граждане, не имеющие высшего юридического образования, при наличии у них иного высшего образования, полученного по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и соответствующего замещаемой должности.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    4. Гражданин не может быть принят на службу в Следственный комитет, если он:

    1) признан недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

    2) был осужден за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, имеет судимость либо имел судимость, которая снята или погашена, в отношении его осуществляется уголовное преследование либо прекращено уголовное преследование за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии или в связи с деятельным раскаянием;

    3) отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение обязанностей по должности федеральной государственной службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой им должности связано с использованием таких сведений;

    4) имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета, исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета. Порядок медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие заболевания, препятствующего поступлению на службу в следственные органы и учреждения Следственного комитета, исполнению служебных обязанностей сотрудника Следственного комитета, перечень таких заболеваний и форма медицинского заключения утверждаются Правительством Российской Федерации;

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    5) состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником или федеральным государственным гражданским служащим Следственного комитета и если замещение должности федеральной государственной службы или федеральной государственной гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

    (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

    6) вышел из гражданства Российской Федерации;

    7) имеет гражданство другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

    8) представил подложные документы или заведомо ложные сведения при поступлении на службу в Следственный комитет;

    9) не представил установленные сведения или представил заведомо ложные сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;

    10) не соблюдал ограничения и не исполнял обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос