Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Спец счет

Валдерий, г. Барнаул
Валдерий Россия, г. Барнаул
09.04.2015 в 19:45

Какой порядок принудительного погашения задолженности и какой период можно считать криминальным. Какие последствия могут повлечь долги собственников для дома в целом в случае, если собственники открыли свой спец счет у Регионального оператора.

С уважением Валерий.

номер вопроса №6543258
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Панченко Владимир Григорьевич
    Юрист Россия, г. Находка
    Панченко Владимир Григорьевич
    10.04.2015 14:55
    отзывов: 606

    пунктом 14.1 ст.155 ЖК РФ предусмотрено,что Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. . Уплата указанных процентов осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

    Таким образом, фонд будет копить долг, а затем обратится в суд о принудительном взыскании.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно узнать каков порядок признания человека инвалидом и недееспособным при психическом заболевании?
читать ответы (1)
Могут ли приставы наложить арест на дом, с целью погашения задолженности и неустойки по алиментам, если это 1)единственное
читать ответы (1)
Какая существует очередность погашения задолженностей-например: 1-по решению суда,2-, ит.д. Какими документами очередность
читать ответы (1)
Каков порядок обжалования акта выездной налоговой проверки? Можно ли обжаловать сразу в суд и в какой срок?
читать ответы (1)
Какие последствия могут повлечь за собой врачебная халатность?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение