Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Выкса
09.04.2015 20:04
Россия, г. Выкса | Вопросов: 1

И у меня вопрос могут ли ЖКХ брать с нас долг 3-х летней давности?

Вот мы с мамой живем в 3-х комнатной квартире и нам ЖКХ прислали долг за квартиру за 2011 год естественно мы платили но платежки не сохранились так как прошло уже 3 года!

И у меня вопрос могут ли ЖКХ брать с нас долг 3-х летней давности? (по закону помоему так: если прошло 3 года то долги сгорают) или нет объясните пожалуйста!

Если они не имеют право брать с нас долг 3-х летней давности, то объясните что нам сделать чтоб не платить этот долг по закону.

номер вопроса №6543456
прочитан 41 раз
И у меня вопрос могут ли ЖКХ брать с нас долг 3-х летней давности?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Музалевская Ирина Викторовна
    Россия, г. Новоалександровск | отзывов: 104 | ответов: 289
    09.04.2015 21:56

    В Жилищном кодексе РФ не предусмотрено специального срока исковой давности для данной категории отношений, поэтому применяется общий срок исковой давности равный трем годам. То есть, в случае, если организация ЖКХ предъявит исковое заявление в суд о взыскании с Вас задолженности по коммунальным платежам за все это время, Вы можете заявить о пропуске истцом сроков исковой давности. В этом случае суд взыщет с Вас только долг за последние три года.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3056
ответов: 10940
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7605
ответов: 31413
Консультация
Плахутин Роман Александрович
•на сайте
Плахутин Р. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 359
ответов: 761
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1488
ответов: 2989
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11