Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Санкт-Петербург
09.04.2015 20:17
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

Могу ли я оспорить сумму.

Петроэнергосбыт отключил объект от подачи электро энергии и выставил счет по имеющимся у них устаревшим данным на меня за без учетное потребление электроэнергии на крупную сумму рассчитанную по сечению кабеля. Могу ли я оспорить сумму. Объект нежилой и собственник (уже лет пять как переоформлен на мать) заканчивает процедуру заключения договора с Ленэнерго. Мать инвалид 1 ой группы и участник ВОВ.

vip  номер вопроса №6543567
прочитан 56 раз
Могу ли я оспорить сумму.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 115 | ответов: 132 340
    из команды «Консультанты»
    09.04.2015 20:18

    Можете в порядке искового производства оспаривать как отключение, так и долг. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 330 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    09.04.2015 20:19

    Можете оспорить. Подайте заявление на перерасчет. В суде можно заявить о сроке давности (ст. 196 ГК РФ), если они обратятся.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    09.04.2015 20:21

    можно за последние 3 года только и сделать перерасчет

    Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12186043/#ixzz3WpkPaA5E

  • на сайте
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 748
    09.04.2015 20:24

    во-первых они должны были уведомить об отключении не менее чем за 3 дня и прислать претензию о выплате долга Обратитесь с жалобой на действия в прокуратуру согласно ст 10 ФЗ "О прокуратуре" и в суд с иском о незаконном взимании средств согласно ст 254-255 ГПК РФ

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • на сайте
    Юрист Киселев Александр Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 886 | ответов: 2 844
    09.04.2015 20:24

    Быстрее и проще обратиться в суд по факту незаконно отключения, также одновременно напишите жалобу в прокуратуру по данному факту.

    __
    Полная консультация по aliks8817@mail.ru
    +7 (987) 028-3746
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    09.04.2015 21:01

    Если составленный в отношении Вас акт о безучетном потреблении электрической энергии не соответствует требованиям п.193 Основных положений, можете обращаться в суд и признавать его недействительным.

    Основные положения

    функционирования розничных рынков электрической энергии

    (утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442)

    193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться:

    данные:

    о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии;

    о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии;

    о приборах учета на момент составления акта;

    о дате предыдущей проверки приборов учета - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления;

    объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;

    замечания к составленному акту (при их наличии).

    При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.

    Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 462
    10.04.2015 00:41

    Оспорить действия энергетиков в суде может только собственник объекта, ходатайствуя о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

    В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Светцов Сергей Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 733 | ответов: 3 025
    10.04.2015 14:16

    Что Вы имеете в виду под устаревшими данными? У низ неправильный расчет?

    А правильно ли рассчитано сечение?

    Вы все время пользовались помещением?

    Собственник Юридическое или физическое лицо?

    Все это довольно важно.

    Пишите в личку.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3049
ответов: 10921
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5564
ответов: 16129
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4078
ответов: 11272
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9232
ответов: 29081
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11