|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Ярославль
Анна
22.11.2000 в 15:32
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 1

На то, что ему как-то надо устраивать свою жизнь, ей наплевать, ни на какие переговоры она не идет.

Помогите, пожалуйста, нашей семье решить проблему. Дело в том, что год назад развелся мой дядя, но до сих пор они с бывшей женой не могут решить жилищный вопрос. У них трехкомнатная неприватизированная квартира, поэтому дядя не может без согласия бывшей жены распорядиться своей долей, а она рассчитывает "взять его измором", создает такую обстановку, чтобы он был вынужден бросить все и оставить квартиру ей (он собирается переезжать в другую область поближе к родственникам). "Подарить" ей жилплощадь мы не собираемся. Подскажите, пожалуйста, быть может есть способ заставить ее пойти на размен по закону. И еще: возможен ли такой вариант, чтобы "продать" ей квартиру в обмен на то, чтобы не платить алименты (их дочери 16,5 лет). Можно ли заставить ее пойти на такую сделку, потому что добровольно она на это не согласится: хочет и алименты получать, и бывшего мужа из квартиры выжить. На то, что ему как-то надо устраивать свою жизнь, ей наплевать, ни на какие переговоры она не идет.

номер вопроса №6544
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор найма жилого помещения, Возможен ли такой вариант, Исковое заявление о выплате алиментов,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Уважаемая Анна! Ваш дядя и его бывшая жена не являются собственниками квартиры (собтсвенником квартиры в данном случае является государство). Они имеют только право проживания ("прописка") в ней. В связи с этим наниматели имеют следующие права: проживать, обменять (разменять), сдавать в поднаем и все. Продать, подарить такую квартиру невозможно, т.к. для этого нет полномочий. В Вашем случае возможен только один вариант: принудительный обмен в соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР. "Продать" квартиру в обмен на алименты невозможно, т.к. для продажи,я повторюсь, нееобходимо быть собственником квартиры. Если Ваш дядя выпишется из квартиры, это не помешает его бывшей жене подать исковое заявление о выплате алиментов, т.к. отказ от прав ничтожен.

    Александра

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемая Анна!

    К ранее данному ответу можно дополнить следующее:

    Если в квартире имеется изолированное жилое помещение,которое по размеру жилой площади соответствует доле, приходящейся на Вашего дядю,он может на основании ст.86 ЖК РФ предъявить в суд иск об изменении договора найма жилого помещения и заключения с ним самостоятельного договора найма жилого помещения на изолированную комнату. После удовлетворения иска Ваш дядя сможет самостоятельно произвести обмен своей комнаты, либо приватизировать ее и распорядиться ею по своему усмотрению с соблюдением требований действующего законодательства.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы