Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Родной брат наследник какой очереди

Молчанова инна николаевна, г. Армавир
09.04.2015 в 21:11

Существует наследник четвертой очереди мой отец а его родной брат уже давно умер. Какое право имеют дети его умершего брата на наследство? Какие у них шансы?

номер вопроса №6544138
прочитан 15 раз
  • 09.04.2015 21:13
    отзывов: 905 Личная консультация

    Наследниками четвертой очереди считаются прадедушки и прабабушки наследодателя (матери и отцы бабушек и дедушек).Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования. Это требование нотариусу необходимо учитывать при приеме заявлений о принятии наследства и выдаче свидетельств о праве на наследство. В соответствии с п. 2 ст. 1154 ГК РФ лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.

    Полная консультация по aliks8817@mail.ru
    +7 (987) 028-3746
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    09.04.2015 21:14
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Будут наследовать долю брата по праву представления.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: мой отец и его родной брат после смерти своей матери стали совладельцами частного дома. У отца 3/8
читать ответы (1)
Умер дядя, я являюсь наследником по представлению, т.к. Мой отец был его родным братом (тоже уже умер еще до смерти дяди)
читать ответы (1)
Умер дядя, я являюсь наследником по представлению, т.к. Мой отец был его родным братом (тоже уже умер еще до смерти дяди)
читать ответы (1)
Мой отец и его родной брат вступили в наследство, в данный момент оформляют право собственности на квартиру (в равных
читать ответы (1)
После смерти бабушки-наследники первой очереди: мой папа и его родной брат. Перед смертью она объявила, что еще не решила
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение