Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли их превлеч к уголовной или административной ответственности и что мне делать.

Наталья васильевна, г. Энгельс
09.04.2015 в 21:28

Мои соседи самовольно в подъезде отключили мой кабель интернета и цифрового тв и туда подключили свой кабель и проделывали это не раз. мастер из компании убрал их кабель починил наш. вызвала участкового а он только объяснительную с меня взял а с соседями через дверь поговорил и всё. можно ли их превлеч к уголовной или административной ответственности и что мне делать.

номер вопроса №6544285
прочитан 105 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    09.04.2015 21:38
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. можете подать иск в рамках гражданского производства. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

    Статья 132. ГПК РФ

    Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    09.04.2015 в 21:28
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Саратов
    10.04.2015 10:10
    отредактирован
    10.04.2015 10:12
    отзывов: 500 Личная консультация

    Здравствуйте. За самоуправство можно привлечь к уголовной или административной ответственности. Участковый уполномоченный полиции в течении 10 дней проверяет Ваше заявление и выносит процессуальное решение. Данное решение Вы можете обжаловать в прокуратуру.

    Прежде чем подавать гражданский иск, необходимо собрать доказательства. Такими доказательствами и будут материалы проверки органов полиции и прокуратуры.

    С Уважением, Антон Горохов.
    Телефоны в Саратове: 8-951-88-951-08, e-mail: garantzakona@ya.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    09.04.2015 в 21:28
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мои соседи самовольно заняли часть моего участка. Теперь утверждают что узаконили свои права на эту землю. Если она
читать ответы (1)
Соседи и их друзья постоянно курят и мусорят в подъезде, какие меры воздействия существуют и куда обращаться за правосудием
читать ответы (1)
Мои соседи незаконно установили дверь в тамбуре на свою и мою квартиру. Мне эта дверь не нужна. Сосед-наркоман, постоянно
читать ответы (1)
Мой муж работает в организации более 10 лет. И ни разу за все время ему (и всем другим работникам не выплачивали отпускные)
читать ответы (1)
Сосед попал в ДТП, (не виноват) и вот, сегодня ему позвонили из страховой компании и отказали в выплате ущерба. Причина
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение