Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 656 464

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
09.04.2015 22:20
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 18

Мама живет с отчимом более 15 лет, брак официально не оформлен.

У отчима есть 2 дочки от первого брака. Мама и отчим собираются покупать квартиру, продавая старую. Как правильно оформить документы, чтобы дети отчима от первого брака не могли претендовать потом на покупаемую квартиру? Есть ли смысл официально оформлять брак? Если есть, то когда до или после покупки квартиры?

vip  номер вопроса №6544781
прочитан 158 раз
Мама живет с отчимом более 15 лет, брак официально не оформлен.

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9771
    09.04.2015 22:24

    пусть оформляют брак до покупки квартиры ст. 10 СК РФ

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127272
    09.04.2015 22:24
    отредактирован
    09.04.2015 22:25

    Чтобы никак не претендовали - оформляйте покупку на маму (ст. 209, 549 ГК РФ). Если брак заключать не планируют - никакой брачный контракт не поможет

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Степанов Юрий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Алейск | отзывов: 8757 | ответов: 26041
    09.04.2015 22:34

    Здравствуйте! Если мама и отчим оформят брак официально до покупки квартиры-то согласно ст.34 СК РФ приобретенная квартира будет являться совместной собственностью.и в случае раздела или наследования доли квартиры-у супругов,как у одного так и у другого - не будет, тех проблем ,которые обязательны при проживании в гражданском браке- т.к в этом случае необходимо доказывать,что имущество приобреталось на совместные средства и т.д.

    Для мамы и отчима есть смысл оформлять брак до покупки жилья.

    А чтобы дети отчима не могли претендовать на долю в квартире-отчим должен сделать дарственную на квартиру на маму или написать завещание на данную квартиру в пользу мамы.

    __
    Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    09.04.2015 22:58
    отредактирован
    09.04.2015 22:59

    Пусть оформляют квартиру в равных долях по 1/2 каждому, или в соответствии с суммой внесенной определят доли каждого и в будущем, дети с каждой стороны могут претендовать только на доля своего родителя ( ст 209 ГК РФ) Для этого брак не обязательно регистрировать, доли можно выделить и таким путем

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23013 | ответов: 93853
    09.04.2015 22:59

    Смысла оформлять брак нет Покупайте квартиру на маму. Тогда дети отчима никогда не смогут претендовать на нее. тк согласно ст.1142 ГК наследники мамы. только ее дети. но не дети отчима и не сам отчим как сожитель.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Даньшов Игорь Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Великие Луки | отзывов: 855 | ответов: 3386
    10.04.2015 00:21

    Здравствуйте! Логичнее было бы купить в долевую собственность, пропорционально вклада каждого из покупателей.

    Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

    Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    10.04.2015 04:49

    Добрый день! После регистрации брака приобретенная квартира будет признаваться совместной собственностью супругов в силу чего, в случае смерти одного из супругов к наследованию будут призваны его дети, супруг и родители наследодателя (ч. 1 ст. 1142 ГК РФ).

    Таким образом, квартиру стоит приобретать до регистрации брака

Юристы 9111.ru

210 онлайн
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9603
ответов: 23576
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "Правовой центр"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 778
ответов: 2263
Консультация
Бондарева Наталия Игоревна
•на сайте
Бондарева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 453
ответов: 1875
Консультация
Центр Защиты Прав
•на сайте
Центр Защиты Прав "Приволжский"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 55
ответов: 244
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос