Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как поступать? К кому обращаться?

Севада, г. Москва
Севада Россия, г. Москва
09.04.2015 в 22:49

Знакомый написал расписку о продаже дома и взял деньги у нас и оставил документы от дома. Через некоторое время он исчез, написали заявление в полицию, там выяснилось что он продал не существующий дом, по не существующему адресу. В полиции отказались возбуждать уголовное дело, в отсутствии признака преступления. Мы обратились в прокуратуру. Прокуратура вынесла постановление об отмене необоснованного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Полиция не предпринимает меры для поимки мошенника, что делать в этом случае? Как поступать? К кому обращаться? Как решить это дело?

номер вопроса №6544898
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    09.04.2015 22:52
    отзывов: 26 003 Личная консультация

    Пишите жалобу в прокуратуру.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Севада, г. Москва
Севада Россия, г. Москва
09.04.2015 в 23:13
номер вопроса №6545214
  • Это лучший ответ
    Адвокат Россия, г. Москва
    09.04.2015 23:17
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Обжалуйте бездействие полиции в судебном порядке.

    Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

    1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

    Оставить отзыв об ответе?
    Севада Россия, г. Москва
    09.04.2015 в 23:13
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2015 10:32
    отзывов: 22 517 Личная консультация

    Может быть проще через суд взыскать деньги?

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Тельпов Александр Витальевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Тельпов Александр Витальевич
    10.04.2015 21:07
    отзывов: 4 011

    Пишите, как говорится, письма ... в прокуратуру, полицию, СК.

    Только ... если у этого гражданина нет денег, нет имущества - вы ничего не получите.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Взяли планшет в кредит. Через некоторое время он сломался. Отдали в сервисный центр по гарантии 18.08.2015. В Сервисном
читать ответы (1)
Купили в магазине планшет. Через некоторое время он перестал включаться. В магазине взяли на гарантийный ремонт. Завтра
читать ответы (1)
У нас возникла задолженность по электроэнергии и через некоторое время повысились тарифы. Всю задолженность пересчитали
читать ответы (1)
Взял в кредит деталь от компьютера, через некоторое время она перестала работать, сдал её по гарантии, по акту приёма
читать ответы (1)
Как оформить право собственности на дом. Из документов имеется расписка о продаже дома и земельного участка от сестры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение