Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты на ребенка

Елена, г. Краснодар
Елена Россия, г. Краснодар
10.04.2015 в 12:06

Как мне подать на алименты если мы не зарегистрированны и отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении?

номер вопроса №6544943
прочитан 16 раз
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    10.04.2015 12:09
    отзывов: 26 002 Личная консультация

    Сначала установите отцовство.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.04.2015 12:09
    отзывов: 3 307 Личная консультация

    Здравствуйте! Сначала нужно установить отцовство. Либо добровольно путем подачи совместного с отцом ребенка заявления в ЗАГС, либо в судебном порядке.

    Для записи на личный прием:
    тел.: +7 (921) 635 70 03,
    e-mail: lapo.a.m@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    11.04.2015 01:09
    отредактирован
    11.04.2015 01:27
    отзывов: 28 Личная консультация

    В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Одновременно с установлением отцовства в судебном порядке необходимо разрешать и вопрос о взыскании алиментов.

    Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моему сыну 19 лет мой бывший муж никогда не платил алименты но он записан в свидетельстве о рождении у меня был статус
читать ответы (1)
) Как можно найти родного отца, не зная о нем совершенно ничего. Его даже в свидетельстве о рождении нет. С мамой
читать ответы (1)
У друга родился ребенок, но они не были в браке, периодически жили вместе. В свидетельстве о рождении ребенка прочерк. В
читать ответы (1)
Мой отец бросил меня при рождении, прошло 16 лет и мы стали общаться, но в свидетельстве о рождении стоит прочерк, имею
читать ответы (1)
Мы собираемся ехать на отдых в Абхазию. Надо ли ставить штамп о гражданстве в свидетельство о рождении ребенку 2006 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение