|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей
22.11.2000 в 17:47
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Правомерны ли были действия начальника паспортного стола?

Мы с женой 8 лет живем в одной из комнат 3-х комнатной квартиры в которой вместе с нами живут еще трое моих родственников. С самого начала я хотел зарегистрировать мою жену по месту жительства. Однако, препятствием было отсутствие согласия некоторых из проживающих в этой квартире. Недавно я узнал, что Постановлением Конституционного Суда РФ 4-П от 2 февраля 1998 г. был отменен пункт 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, в котором приводится требование о необходимости письменного согласия всех зарегистрированных на жилплощади лиц. В постановлении говорится, что отменяются также и другие нормативные акты, которые каким-либо образом связаны с вопросами указанными в пункте 12 правил. Также я узнал, что приказом МВД РФ от 30 июня 1998 года N 394 был изменен бланк заявления о регистрации по месту жительства (Форма N 6) из которого со второй страницы вообще убрали графу, где раньше указывались фамилии, инициалы и подписи всех совершеннолетних, зарегистрированных в жилом помещении.

Начальник паспортного стола отказал в регистрации жены по месту жительства, где живу я. Как причина, было указано, что отсутствует согласие других зарегистрированных по этому адресу, сославшись на ст. 6 Закона РФ "О свободе передвижения и выбора места жительства".

Мой вопрос: Есть ли у меня возможность в виду новых постановлений и изменений в нормативных актах зарегистрировать мою жену по месту жительства, где живу я, если некоторые из родственников, зарегистрированных в этой же квартире, не согласны с этим. Квартира является государственной собственностью. Правомерны ли были действия начальника паспортного стола? Что делать, если отказывают в регистрации, а также используют бланк (Форма N 6) старого образца?

С уважением,

Сергей.

номер вопроса №6545
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление Конституционного Суда РФ, Порядок пользования жилыми помещениями, Регистрация жены по месту жительства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Васильева Юлия Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 236

    Дело в том, что в этом постановлении п.3 говорит о том, что право гражданина РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ не является абсолютным, поскольку в соответствии со ст.55 (часть 3) Конституции РФ оно может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц и т.д. Регистрацией Вашей жены без согласия родственников, естественно нарушаются их права, закрепленные в ст.54 ЖК РФ.

    В Вашей ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением о принудительной регистрации Вашей супруги по месту Вашего совместного проживания, либо о разделении лицевого счета и определении порядка пользования жилым помещением. В случае выделения Вам отдельного лицевого счета на Вашу комнату, в которой Вы проживаете, Вы сможете зарегистрировать в ней свою супругу уже без согласия Ваших родственников.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы